Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На Михайловском ГОКе ведется сборка нового 25-кубового экскаватора

Газетный выпуск № 2020_41
10 апреля 2020 11:14 Новости компаний

На Михайловском ГОКе ведется сборка нового экскаватора WK-35 с емкостью ковша 25 кубометров. Поднимать за раз он будет более 50 тонн скальной вскрыши, а в год до 5 миллионов кубов или почти 18 миллионов тонн

Техника такой грузоподъемности в карьере комбината используется впервые.
– Современная мощная техника приобретена в рамках инвестиционной программы компании «Металлоинвест» по развитию горнотранспортного комплекса, – рассказал начальник технического отдела рудоуправления Павел Саков. – Работы для нового экскаватора запланированы на северо-западном участке карьера. В комплексе с 220-тонными БЕЛАЗами WK-35 будет готовить фронт для выемки руды.
Собственный вес исполина – более тысячи тонн.
– Этот гигант в разы больше, чем мой прежний экскаватор, – поделился впечатлением машинист Руслан Анпилогов. – Он максимально оснащен оборудованием нового поколения, которое нам еще предстоит освоить.
Система управления машиной позволяет увеличить уровень контроля, вести мониторинг работы узлов и агрегатов, регулировать скорость выполнения операций. Используемый электропривод переменного тока способствует экономии электроэнергии и увеличению срока эксплуатации оборудования.
Для работы в условиях карьера Михайловского ГОКа специалисты провели усиление лестничных трапов и футеровку гидравлической системы.
К работе новый экскаватор приступит в мае.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также