Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Сотрудникам старше 65 лет выдадут больничный лист

Газетный выпуск № 2020_41
10 апреля 2020 10:41 Социальная политика

Работающим гражданам от 65 лет и старше предоставлено право получить больничные листы по карантину. Срок больничного листа – две недели. Это мера поддержки людей старше 65 лет. Оплату производит Фонд социального страхования.

– Работодатель должен принять решение, кто уйдет на карантин, а кто перейдет на удаленную работу, – говорит заместитель управляющего Фондом социального страхования Ирина Орешко. – Работающие граждане старше 65 лет, выбравшие режим самоизоляции, смогут получить больничный с 6 по 19 апреля. Назначение пособия по временной нетрудоспособности в связи с карантином не потребует от граждан заполнения каких-либо документов. Оплата больничного листа придет напрямую от Фонда социального страхования.
Фонд социального страхования обращается к работодателям Курской области с просьбой своевременно предоставлять реестр на оплату листков нетрудоспособности. Вся необходимая информация размещена на сайте РО.

Пособие по временной нетрудоспособности для граждан старше 65 лет рассчитывается по общим правилам.
При стаже более 8 лет – в стопроцентном размере по среднемесячному заработку. Но не более максимально возможного размера (среднемаксимальный размер – 69961,65 рублей в месяц). Выплата пособий будет осуществляться ФСС единовременно за весь период с 6 по 19 апреля. За весь указанный период в течение семи календарных дней со дня формирования электронного листка нетрудоспособности.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также