Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В дни самоизоляции соцработники стали и психологами

Газетный выпуск № 2020_41
10 апреля 2020 11:07 Общество

Большинство курян находится дома. На работу спешат лишь те, без кого жизнь просто остановится: медики, сотрудники предприятий непрерывного производства, правоохранительных органов и соцработники. Они продолжают выполнять свой профессиональный долг

Подопечные их очень ждут. Сотрудники социального центра «Участие» обслуживают 2500 граждан пожилого возраста. Среди них – ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы погибших фронтовиков, ветераны труда.
Надежда Ивлева – одна из трехсот сотрудниц центра. Ее ежедневная работа – покупка и доставка продуктов, лекарств, приготовление пищи.
Одной из ее подопечных – Тамаре Ивановне – 78 лет. Всю жизнь женщина занималась точными науками. Выйдя на заслуженный отдых, увлеклась разведением цветов. Но силы уже не те. Розы, лилии, гиацинты, раньше с любовью выращиваемые на даче, – теперь только на фотографиях, которыми пенсионерка очень дорожит. Увлекшись рукоделием, цветы она стала вышивать. Тамара Ивановна обожает порядок, очень переживает, что не может его навести самостоятельно. «Уже и руки поднять тяжело», – признается она. Уборку в квартире делает соцработник. В дни, когда мы боремся с распространением опасного заболевания, особенно важно поддерживать чистоту.
– Люди «серебряного» возраста переносят самоизоляцию стойко, неукоснительно соблюдают режим, но им очень нелегко, – говорит директор Центра социального обслуживания «Участие» Курска Татьяна Казарян. – Круг общения наших подопечных часто ограничен телевизором. А сегодняшние новости их не радуют. Если человеку не с кем обсудить происходящее, выплеснуть эмоции, он замыкается. Сегодня сотрудникам нашего центра приходится быть и психологами. Объясняем, что все не так страшно. У соцработника с собой непременно защитная маска, перчатки, антисептический раствор. Когда мы столкнулись с тем, что масок не хватает, наши сотрудники изготовили их самостоятельно. Меняем маски каждые полтора часа.
…Ольга Романовна – труженица тыла, в июле ей исполнится 94 года. Война застала ее студенткой. Окончив техникум, работала на железной дороге. Вырастила троих детей. Но все они живут в других городах. Из квартиры пожилая женщина уже давно не выходит, с родными общается только по телефону. Сейчас Ольге Романовне тяжело ходить, ей необходим ежедневный уход. Соцработники уже более двух лет оказывают ей услуги по инновационной технологии «стационар на дому» с ежедневным посещением. К ней приходит соцработник Лариса Самохвалова.
Среди подопечных заведующей надомным отделением центра Елены Потаскаевой – инвалид Великой Отечественной войны, участник освобождения Севастополя Виктор Иванович Циммер – человек героической судьбы, пример мужества и верности долгу. Общаться с ним очень интересно.
… Каждый день, отправляясь по своим маршрутам, социальные работники, конечно, рискуют, как и все, кто должен, несмотря ни какие обстоятельства, выполнять свой профессиональный долг. Их укрепляет то, что они очень нужны одиноким, порою совсем беспомощным людям.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также