Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Чтобы обеспечить безопасность граждан

Газетный выпуск № 2020_42
14 апреля 2020 09:58 Коронавирус

С заседания оперативного штаба по предупреждению распространения на территории региона коронавируса

Почему не введен режим ЧС
На заседании оперативного штаба по предупреждению распространения на территории региона коронавируса губернатор Курской области Роман Старовойт объяснил, почему не введен режим чрезвычайной ситуации.
По словам главы региона, режим ЧС имеет право вводить только Президент России. Чрезвычайное положение объявляется только в случае угрозы целостности и безопасности государства.
– Сейчас такой ситуации нет, – сказал Роман Старовойт.
Также губернатор подчеркнул, что режим самоизоляции полностью позволяет выполнять все ограничения и обеспечение безопасности жизни и здоровья курян при условии стопроцентного соблюдения требований, предписанных этим режимом.

Пять случаев на сто тысяч
Глава региона призвал курян к самодисциплине и выполнению требований полной самоизоляции. При росте числа заболевших коронавирусной инфекцией наблюдается увеличение количества людей на улицах Курска.
На сегодня Курская область по заболеванию коронавирусной инфекцией занимает 10 место среди 18 субъектов ЦФО. На 100 тысяч жителей у нас пять случаев заболеваний.
В Москве этот показатель составляет 90, в Брянской области – 12. Повода расслабляться у курян нет. На 13 апреля коронавирус был диагностирован у 15 курян. В целом за все время COVID-19 подтвержден у 58 человек. Трое из них выздоровели и были выписаны из инфекционной больницы имени Семашко.
– К сожалению, в области фиксируется рост числа заболевших, за выходные от осложнений, связанных с хроническими болезнями, скончалась заболевшая коронавирусной инфекцией пациентка, – сказал Роман Старовойт.
Однако по сравнению с прошлой неделей уровень самоизоляции в регионе резко снизился. На улицах стало в два раза больше людей. Видимо, нужна дополнительная разъяснительная работа со стороны муниципальных образований и ведомств. Понимаю, что у многих рухнули планы на отпуск, развитие бизнеса. Но такая ситуация во всем мире. Призываю курян усилить самодисциплину, находиться дома и исключить личные контакты. Как долго будет продолжаться этот период, не скажет никто. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции куряне должны исключить личные контакты.

О перепрофилировании роддома
Сейчас основная задача – организовать дополнительные койки, которые смогут принять в случае распространения заболевания пациентов. В регионе по предписанию Минздрава готовят городскую больницу №6 и роддом.
– Это общероссийская практика, роддом организационно, архитектурно и технически наиболее приспособлен для приема инфекционных больных. Это делается ни в коем случае не в ущерб родовспоможению.

Вводится совершенная тест-система
Ранее на территории области проводилось порядка 300 тестов в день, теперь же этот показатель возрос до 500.
Роман Старовойт подчеркнул, что тест на коронавирус – не тест на сахар в крови. Это сложное исследование, которому нужно учиться, и обычный медик не сможет его достоверно провести.
– Только после положительных проб на территории области тесты отправляются на исследование в Москву для подтверждения и перепроверки результатов, – пояснил глава региона Роман Старовойт. – Именно с этим связана продолжительность процесса исследования коронавируса у курян.
10 апреля в России утвердили тест-систему, которая будет выявлять пациентов, перенесших заболевание коронавирусной инфекцией бессимптомно.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также