Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Экспозиция ЮЗГУ появится на ВДНХ

Газетный выпуск № 2020_42
14 апреля 2020 10:37 Инновации

Специалисты ЮЗГУ продолжают готовить материалы, которые в ближайшем будущем станут частью экспозиции центра «Космонавтика и авиация» в павильоне «Космос» на ВДНХ

Таким образом, о достижениях курских ученых можно будет узнать в музейном комплексе мирового уровня. Первоначально открытие экспозиции должно было состояться в День космонавтики, но из-за ситуации в мире оно было перенесено.
В рамках экспозиции будут представлены спутники, разработанные в стенах университета, продемонстрированы уникальные технологии стабилизации малых космических аппаратов в безвоздушном пространстве, передачи и обработки данных и многое другое.
– Это возможность рассказать о наших достижениях всему миру, – говорит ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. – Работа, которую проводят специалисты ЮЗГУ, уникальна. Именно поэтому нам удалось так быстро пробиться в лидеры по созданию малых космических аппаратов. Участие в экспозиции выставки лишь подчеркивает этот статус.
Напомним, что ЮЗГУ продолжает создавать собственную группировку наноспутников на орбите. К сожалению, на 2019 и 2020 годы не было запланировано ни одного выхода космонавтов в открытый космос для запуска спутников.
– С учетом того, что МКА имеют срок существования около одного года, последний спутник был запущен в августе 2018-го, а ближайший выход для запуска намечен только на 2021 год. Видимо, создавать автономную интеллектуальную группировку придется заново, – признается главный конструктор малых космических аппаратов ЮЗГУ Егор Шиленков. – Мы планируем создать ее из уже изготовленных МКА «ЮЗГУ-55» №5 и «ЮЗГУ-55» №6, будущих «ЮЗГУ-55» №7 и «ЮЗГУ-55» №8, а также спутника «Циолковский-Рязань» и, возможно, еще некоторых новых.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также