Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Маски из Поднебесной прибыли в Курск

Газетный выпуск № 2020_42
14 апреля 2020 09:51 Здоровье

10 апреля в курские аптеки поступило порядка 130 тысяч медицинских масок из Китая

Министерство промышленности и торговли России установило для каждого региона квоту на получение медицинских масок из Китайской Народной Республики. Ранее таких поставок не было, так как для их продажи в российских аптечных сетях были необходимы регистрационное удостоверение и сертификат на право торговли.
Как сообщил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов, для региона такая квота медицинских масок составила 452 тысячи. Основным условием получения такого количества средств личной защиты было обязательное внесение 100-процентной предоплаты поставщику из Китая. В этом вопросе региону финансово помогли три предприятия промышленности: курский «Электроаппарат» и «Композит», а также Железногорская группа предприятий «ГОТЭК». Они предоставили «Курской фармации» заем на более чем 10 миллионов рублей. Часть этих средств уже была реализована.
Поставками масок в аптеки города занимается «Курская фармация», так как основным ее акционером является администрация Курской области. Компания занимается реализацией программ по обеспечению лечебных учреждений специфическими лекарствами и медицинскими изделиями, помогает льготникам бесплатными препаратами. Помимо этого, «Курская фармация» имеет 34 аптечных пункта, поэтому в каждый из них поступят медицинские маски, которые прибыли из Китая.
По словам директора «Курской фармации» Юрия Коробанова, уже 6 аптечных сетей подали заявки на право продажи порядка 32 тысяч масок.
– 10 апреля около 130 тысяч масок поступят в сеть «Курской фармации», а также в «Азбуку здоровья» и «Докторскую», – сообщил Михаил Аксенов. – Спрос на средства личной защиты большой, сейчас мы ожидаем еще одну партию в 170 тысяч, следом за ней придет еще одна, но уже в количестве 148 тысяч.
В аптеки районов Курской области средства индивидуальной защиды доставят в ближайшие дни.
Закупочная цена масок от единственного поставщика Минпромторга для нашего региона – 35 рублей с НДС. Аптечными сетями было обговорено продавать ее в розницу по цене, которая не будет превышать 40 рублей за штуку.
Вопросы обеспечения масками населения активно решаются. Напомним, что в Курской области началось производство многоразовых масок 9 предприятиями региона, многие из которых специально были переквалифицированы.
– Теперь же у нас появится производство одноразовых масок для поставки в медицинские учреждения. Такая работа ожидается в мае этого года, – рассказал Михаил Аксенов. – Квота для региона не разовая, поэтому до этого времени мы также будем приобретать их по линии Минпромторга.
Ирина СИДОРЕНКО
Фото автора


Пишет Александр | 15 Апр 2020 22:07
Спасибо коммунистическому Китаю : только настоящие братья помогают! МЫ все помним 1950-1960-годы когда в Китай отправляли из СССР комплекты машиностроительных и автомобильных заводов, а в наших отечественныз ВУЗах учились китайские студенты. Теперь китайцы делают как автомобили и ракеты, так-же и маски!

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также