Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Школьные завтраки выдают в пакетах

Газетный выпуск № 2020_42
14 апреля 2020 10:31 Образование

В Паникинской средней школе первыми в Медвенском районе начали выдавать родителям продуктовые наборы, рассчитанные до 30 апреля

Как просветили местные жители, название села Паники следует произносить с ударением на последний слог. К слову «паника» поселение не имеет никакого отношения. Здесь сегодня идет спокойная и размеренная жизнь с учетом, конечно, режима самоизоляции. Дети учатся дома дистанционно. Пенсионеры копаются в огородах и на приусадебных участках. Взрослые, занятые на непрерывных производствах, к каким относится и сельское хозяйство, работают на будущий урожай. Даже бригада строителей занимается ремонтом памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны: скоро 75-летие Победы.
Администрация района заранее позаботилась о том, чтобы дети из многодетных и малообеспеченных семей имели полноценное питание.
По словам начальника управления образования района Натальи Пинаевой, с 1 января школьников этой категории кормят из расчета 50 рублей в день.
– У нас 1438 школьников, из них 682 льготника. Деньги на их питание уже заложены в бюджет. Главой района было принято решение о том, что мы будем в период самоизоляции выдавать таким семьям продуктовые наборы. Все школы уже заключили договоры на поставку продуктов, начали с паникинской. Наборы, возможно, будут немного отличаться. Хотя их утвердили на районном уровне, у каждой школы уже сложилась своя практика питания, и они больше делают упор на то, что любят именно их ученики, – пояснила Наталья Пинаева.
Паникинская средняя школа – вторая в районе по численности учеников. Здесь обучается 115 человек. Ребята, считают их учителя, особенно любят спорт. Они с нетерпением ждут, когда в учебном заведении появится свой спортзал, который собираются построить в ближайшее время. Но пока в теплый сезон обходятся многофункциональной спортивной площадкой.
– У нас учатся 47 детей из многодетных и малообеспеченных семей. Продуктовые наборы для них мы скомплектовали. Каждый на сумму 950 рублей из расчета 50 рублей в день на ребенка. С 6 апреля перешли на дистанционное обучение. Тем не менее дети и в эти дни должны полноценно питаться. В пакете есть макароны, крупы, мясные и рыбные консервы, сахар, томатная паста, подсолнечное масло, сок. Все соответствует меню, которым пользуемся ежедневно. Выбраны именно те продукты, которые больше им нравились, – подтвердила директор школы Светлана Придворова.
Получение пакетов организовано так, чтобы, согласно действующим эпидемиологическим правилам, не скапливалась очередь. При этом, по мнению работников кухни, весь процесс налажен и не займет много времени.
Людмила Стародубцева – многодетная мама, работает санитаркой в местном ФАПе. Школьница – младшая дочка. Выданные семье продукты считает хорошим вкладом в семейный бюджет.
– Моя дочь Ольга учится в 6 классе. Сегодня занимается дистанционно, и все у нее получается, занятия ей нравятся. А макароны она у меня любит, – говорит Людмила Стародубцева.
У Веры Брусенцевой – два школьника, младший ребенок – в детском саду.
– Дети очень довольны, – рассказывает она. – Питание в школе у них два раза в день, им нравилось. Сухой паек очень большой, я даже не ожидала. На мой взгляд, части его нам хватит и на начало мая. Будем варить на молоке гречку, рис, которые мои дети любят. Дистанционная учеба в семье налажена, компьютер и интернет имеются. В 8.30 начинаются занятия, и все ребята успевают.

Борис КИРЯЕВ
Фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также