Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Тестируют новый асфальт

Газетный выпуск № 2020_42
14 апреля 2020 10:52 Дороги

В Курске состоялась тестовая укладка дорожного покрытия с применением новой асфальтобетонной смеси, изготовленной по методу объемного проектирования

Работа над созданием рецепта асфальта для курских дорог длилась несколько месяцев – произведено больше 200 пробных замесов. Выбор битума зависел от климатических условий нашего региона, также были определены оптимальные пропорции материалов.
Готовый рецепт тестируют на асфальтобетонном заводе. При необходимости состав скорректируют.
В Курской области производством асфальтобетонной смеси занимаются 18 заводов, и на каждом необходимо проводить фактическую адаптацию состава. Кстати, в составе асфальтобетонной смеси дорожники используют местные материалы. Изготовленная и апробированная на заводе смесь укладывается в асфальтобетонное покрытие.
В качестве пробного в Курске был выбран участок автомобильной дороги на улице Народной протяженностью 100 м. Перед началом испытаний подрядчик подготовил основу – произвел фрезерование участка с последующим выравниванием профиля дорожного полотна.
Ход работ строго контролируют специалисты дорожной лаборатории. Через сутки после укладки асфальта на пробном участке эксперты произведут отбор образцов. Если тестируемый состав покажет положительные характеристики, он будет направлен на заводы для массового выпуска.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также