Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

«Трамвайный автобус» стал любимым транспортом курян

Газетный выпуск № 2020_42
14 апреля 2020 10:19 Транспорт

По традиции 13 апреля празднуется День рождения троллейбуса.

История его создания началась в 1880 году. Дословно троллейбус переводится как «трамвайный автобус». По внешнему виду первые модели напоминали вагоны трамваев. Некоторое время их так и называли – «безрельсовый трамвай».
Первый троллейбус в России появился 13 апреля 1902 года в Северной столице. Курский же «рогатый» транспорт отмечает в этом году 48 лет.
Как сообщил генеральный директор «Курскэлектротранса» Павел Панибратов, на предприятии сегодня работает 675 человек, из них 230 занимаются обслуживанием троллейбуса. Это водители, кондуктора, инженеры.
– У нас сегодня 59 машин. В настоящий момент 50 исправны и перевозят пассажиров на семи городских маршрутах. Еще 4 троллейбуса восстановим до конца года, – рассказал Павел Панибратов. – Также ведем активную работу по набору водителей. Их нельзя взять со стороны. Можно только обучить самим, а это занимает до полугода. Готовим у себя на предприятии. У нас есть центр по обучению.
Куряне о своих троллейбусах
Лейла Магерамова:
– Огромная человеческая, женская, материнская благодарность водителям троллейбуса, следующего по маршруту №2, за праздничное убранство салона. Оказывается, и утро может быть добрым. Низкий поклон и долгих лет жизни.
Евгений:
– Экологически чистый транспорт, что для большого города является несомненным плюсом. Трамваи, конечно, в плачевном состоянии, чего нельзя сказать о троллейбусах.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также