Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян, не соблюдающих режим самоизоляции, могут оштрафовать

16 апреля 2020 15:18 Коронавирус

В регионе сохраняется напряжённая обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции. Не все граждане соблюдают режим самоизоляции, подвергая опасности не только свою жизнь, но и здоровье окружающих.

— За подобные действия статья 20.6.1 кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность вплоть до штрафа в размере 30 тысяч рублей. Протоколы по этой статье уполномочены составлять в том числе и сотрудники полиции, — отмечает старший инспектор группы по связям со СМИ УМВД России по Курску Сергей Ружицкий.

С сегодняшнего дня в Курске и области начинается проведение мероприятий, направленных на выявление и привлечение к ответственности лиц, не соблюдающих установленный режим. Оштрафовать могут тех, кто не продолжил трудовую деятельность, не имеет специальных маршрутных листов и покинул место жительства без уважительной причины. Также при любых перемещениях гражданам желательно иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

В рейдовых мероприятиях примут участие сотрудники различных подразделений полиции. Сотрудники ГИБДД будут контролировать транспорт и также составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ. Полиция убедительно рекомендует водителям воздержаться от любых поездок без уважительной причины до окончания введённого режима самоизоляции.

Особое внимание будет уделяться гражданам, которым предписано нахождение на двухнедельном карантине. В случае если эти граждане покинули место постоянного проживания, к ним также будут применяться штрафные санкции.

Чтобы их избежать, полиция рекомендует соблюдать режим самоизоляции. Подобные рейдовые мероприятия будут проводиться на постоянной основе. К работе правоохранительных органов необходимо отнестись с пониманием.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске наградили школьниц за помощь в поиске ребенка
26 апреля 13:24
В Курске наградили школьниц за помощь в поиске ребенка

Четыре ученицы гимназии № 44 сообщили в полицию о местонахождении пропавшего мальчика.