Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как проходят дистанционные занятия у курских школьников

Газетный выпуск № 2020_44-45
17 апреля 2020 12:32 Образование

Во время пандемии коронавируса курские школы перешли на формат дистанционного обучения. Учителя ведут уроки из дома, а школьники видят их на экранах домашних компьютеров. Занятия онлайн будут продолжаться до окончания режима самоизоляции.

Для дистанционных уроков педагоги используют различные сервисы: Zoom, Skype, Talky, Google Meet или «ВидеоМост». При этом учителя сами выбирают подходящую и удобную для себя платформу. Во время занятий предусмотрены физкультминутки и различные упражнения для глаз. Урок длится не более 30 минут.
К примеру, в школе №44 г. Курска учитель английского языка Юлия Елагина при объяснении новой темы использует Skype. Урок начинается с обучающего видеоролика, затем ребята работают по подгруппам и выполняют индивидуальные задания.
Такая форма занятия используется и при организации образовательного процесса для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Некоторые педагоги используют электронный формат обучения: задания загружаются в электронный дневник и выполняются в режиме офлайн. После проверки работы учителем оценка по предмету появляется в электронном дневнике.

Все образовательные онлайн-ресурсы бесплатны и находятся в открытом доступе для пользователей, а с их полным перечнем можно ознакомиться на портале «Дистанционное и электронное обучение».

Там же можно найти развлекательные и познавательные уроки для всех возрастных групп, а также дополнительные занятия по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ.
Курский институт развития образования составил для педагогов, школьников и родителей методические рекомендации с видеоуроками по разным предметам. Темы занятий выбраны в соответствии с учебным материалом, который необходимо освоить или повторить в четвертой четверти.
Чтобы сделать процесс дистанционного обучения более комфортным, педагоги-психологи и социальные педагоги подготовили рекомендации для учителей и родителей.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также