Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

На самоизоляции куряне делают ремонт и читают Чехова

Газетный выпуск № 2020_44-45
17 апреля 2020 12:25 Общество

– Здравствуйте! Майор Ушакова. Мы проводим профилактическое мероприятие, – обращается к прохожему на улице Ленина сотрудник штаба УМВД России по городу Курску Елена Ушакова. – Куда и с какой целью следуете?

Мужчина – его зовут Александр – трудится в частной медицинской организации. Он показывает маршрутный лист и паспорт. Александр – хозяйственник. Следит за исправностью оборудования и автомобилей. На работу он ходит каждый день, всегда в маске и перчатках. Пожелав Александру здоровья, Елена Ушакова и оперативник Алексей прощаются с ним и подходят к следующему прохожему.

Каждый день сотрудники городской полиции контролируют, как куряне соблюдают режим самоизоляции. Курск поделен на сектора. Территория инспектора штаба УМВД России по городу Курску Елены Ушаковой и оперативника Алексея – улица Ленина на участке от перекрестка с улицей Гоголя до перекрестка с улицей Садовой. Курян на улице стало больше, чем в первые дни режима полной самоизоляции. Но это объясняется тем, что список продолжающих работать предприятий был расширен. Мы общались с медиками, продавцами, курьерами, работниками ЖКХ. Все предъявляли маршрутные листы и паспорта. Встречались и проживающие в центре пенсионеры. Из дома они вышли, чтобы приобрести продукты.

Рейд был профилактическим. То есть полицейские протоколов не составляли, но каждого прохожего предупреждали об ответственности за нарушение режима полной самоизоляции, давали рекомендации о мерах защиты от коронавирусной инфекции. Особое внимание полицейские уделяли пожилым людям. И с каждым говорили о Пасхе, которую мы скоро будем отмечать, но только дома. Для безопасности курян все массовые мероприятия отменены. Посещать храмы не рекомендуется.

Пенсионерка Татьяна Сергеевна спешит в сетевой продуктовый магазин.

– Из дома выхожу не чаще двух раз в неделю и продукты покупаю, чтобы хватило на несколько дней, – говорит она. – А еще волонтеры приходили, приносили продуктовый набор: в нем и мука, как раз чтобы кулич испечь. В церковь не пойду, службу посмотрю по телевизору, а кулич покроплю святой водой и молитву прочитаю.

Собираясь покинуть квартиру, Татьяна Сергеевна надевает маску и перчатки. «Я болеть не хочу!» – говорит она.

Виталина – медсестра инфекционной больницы имени Семашко. Она возвращается домой с дежурства. По словам девушки, график работы в медицинском учреждении напряженный, но и она, и ее коллеги настроены позитивно и прилагают все усилия, чтобы больные коронавирусом поправились. Медикаментами лечебное учреждение обеспечено в полном объеме.

Оптики работают, но из разговора с мастером по изготовлению очков Михаилом можно сделать вывод о том, что куряне проявляют осторожность. В основном в оптику приходят, чтобы забрать заказанные раньше очки, новых клиентов почти нет. А вот у курьерской службы число заказов увеличилось. К многоэтажке Сергей подъехал на автомобиле и теперь с большой коробкой спешит к подъезду.

– По интернету люди заказывают и одежду, и бытовую технику, и лекарства. Целый день развожу их покупки. С покупателями не контактирую. Товар они оплачивают через электронные системы, а я доставляю покупку к двери в квартиру, звоню и сразу ухожу. Как видите, работаю в перчатках и в маске, – говорит он.

Из общения с прохожими можно сделать вывод о том, чем занимаются куряне в период самоизоляции. Работник управляющей компании Дмитрий рассказал, что многие делают ремонт. Это подтвердил и поставщик строительных материалов Евгений: «По интернет-каталогам люди заказывают обои, краску, отделочные материалы, товар доставляем покупателям домой». 25-летняя официантка Елена (она выходила в аптеку) рассказывает, что за нерабочие дни подробно познакомилась с творчеством Чехова.

– Я по интернету заказала 30 томов, там все произведения и письма писателя, – говорит девушка. – До этого из произведений Чехова читала в школе «Вишневый сад» и несколько рассказов. А теперь получаю большое удовольствие и советую всем. Очень нравятся письма. Антон Павлович был необыкновенно остроумным человеком!

Рейд показал, что неработающие куряне далеко от дома не отходят и выполняют рекомендации по предупреждению коронавирусной инфекции. 18-летняя Светлана со своей собакой Сэмом гуляет только возле дома (до режима самоизоляции они пешком доходили до Знаменской рощи), Пенсионерка Тамара Романовна посещает магазин, который находится на первом этаже ее многоэтажки. До введения режима пожилая женщина ездила на другой конец города в супермаркет, где по ее мнению, цены были ниже. Деятельность организация общепита приостановлена, и повар Татьяна своими кулинарными талантами радует домашних. Город живет надеждой: тяжелый период закончится и вернется нормальный ритм жизни: все вернутся на работу, будут гулять по городу, навещать друзей. Пока от этого приходится отказывать. Но это необходимо для блага всех курян.
— Если вы не работаете и не имеете маршрутного листа, то выходить из дома можно только в случае необходимости в медицинское учреждение, ближайшие магазин или аптеку, вынести мусор и выгулять домашних животных, — напоминают каждому прохожему сотрудники полиции Елена и Алексей. – Избегайте мест скопления людей и пользуйтесь средствами защиты. За нарушения режима самоизоляции предусмотрены штрафы от одной до 30 тысяч рублей. Берегите себя и своих близких!

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также