Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Нацпроект помогает расчистить Сейм в Курской области: первые результаты

Газетный выпуск № 2020_44-45
17 апреля 2020 12:45 Экология

Курская область одной из первых приступила к работе по реабилитации рек в рамках нацпроекта «Экология»

В этом году на эти средства завершается работа по расчистке реки Сейм от деревни Звягинцево до города Курска. Первые результаты: из намеченных 17 км в прошлом году была выполнена большая половина проекта. Затраты около 42 млн рублей, основная часть из которых – федеральные, и только чуть более двух миллионов из областного бюджета. В этом году осталось выполнить меньший объем работ – на сумму 27 миллионов рублей.
– В связи с тем, что проект был пилотным, выбрали участок, который находится близко от города. Нужно было увидеть, как будет вести себя река, какие проблемы предстоит решать во время проведения работ. В этом году мы можем подвести первые результаты реализации нацпроекта «Экология», – рассказал председатель комитета экологии и природопользования Курской области Константин Поляков.
Не секрет, что курские реки каждый год мелеют. Природного самоочищения не происходит из-за отсутствия паводка. Уровень воды ежегодно падает, и русла курских рек нуждаются в уходе. Но, чтобы очистить хотя бы километр реки, нужны миллионы. По нацпроекту «Экология» для Курской области в этом году предусмотрено более 87 процентов федеральных средств, при условии, что остальные средства найдутся в областном бюджете.

Муниципальные образования региона приглашают принять участие в акции «Вода России»
Ежегодная всероссийская акция по очистке берегов водоемов от мусора проводится Министерством природных ресурсов и экологии с мая по октябрь. Она помогает комитету экологической безопасности и природопользования Курской области осуществлять дополнительный контроль за устранением несанкционированных свалок в зоне водных объектов на территории региона.
«Участников акции становится все больше. В 2018 году навели порядок на 26 водоемах, помощь нам оказали 863 человека. В прошлом очищено уже 35 водных объектов, а участниками стали более 1000 жителей области», – рассказал председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курской области Константин Поляков.
Акция «Вода России» призвана восстановить существующие рекреационные зоны, расположенные вдоль водоемов. В регионе она проводится с 2014 года.

Следующий этап работ более масштабный.
– Земснаряд должен пройти русло от места, где Сейм входит в город, до очистных сооружений поселка Ворошнево, то есть все русло реки на территории города. Кроме того, береговая зона будет чиститься от сухостоя. Где происходит размыв, будет произведено берегоукрепление, – рассказал заместитель председателя комитета экологии и природопользования Курской области Алексей Черкасов.
На основании результатов конкурса разработкой проекта занимается специализированная организация из Рязани, имеющая большой опыт.
– Проектировщики провели геологические, геодезические и экологические изыскания, топосъемку, чтобы можно было потом проводить камеральные работы, отбор мест для карт намыва, куда будет складироваться грунт со дна реки, – поясняет Алексей Черкасов.
Курской области еще предстоит защищать данный проект, чтобы получить федеральные средства.
– Мы ждем в конце июля завершения экспертизы этого проекта, и тогда он будет направлен в Федеральное агентство водных ресурсов. В планах – расчистка реки Кривец, протока от парка Боевки до Сейма, соединяющего две главных городских реки. Это другой проект, который тоже будет в июне направлен на госэкспертизу, а затем в Минприроды и агентство водных ресурсов на получение федерального финансирования. В этом году планируем приступить и к проектированию расчистки Тускари – от водохранилища до впадения в Сейм. Фактически весь участок реки на городской территории и частично Курского района, – делится планами Константин Поляков.
Комитетом разработана дорожная карта по расчистке русел малых рек Курской области, где работы предусматриваются в соответствии с заявками муниципальных образований. Пока она рассчитана до 24 года. Планируются работы на реках Псел, Кур и Сейм в Рыльском районе. Это первоочередные меры, которые необходимо реализовать, считают специалисты. А в дальнейшем такой работой планируется охватить все водотоки Курской области.
Наталья ЛЫМАРЬ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также