Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Звучат «Строки о войне»

Газетный выпуск № 2020_44-45
17 апреля 2020 12:33 75 лет Великой Победе

В Курске в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне стартовала патриотическая акция «Строки о войне». Ее проводит областная библиотека имени Н.Н. Асеева.

Участником онлайн-марафона может стать любой желающий. Для этого необходимо снять видео с чтением отрывка из военной прозы или поэтического произведения и разместить его на своей странице «ВКонтакте». На видео и в посте нужно поставить хештеги #АсеевкаКурск, #строки_о_войне.
Куряне поддержали патриотическую акцию. Особенно активно включились школьники и молодые курские поэты, среди которых Владимир Шведюк, Анастасия Гостьева, Анна Струкова.
Онлайн-марафон «Строки о войне» продлится до 9 мая.


Пишет Александр | 18 Апр 2020 23:09
Я убит подо Ржевом, В безыменном болоте, В пятой роте, на левом, При жестоком налете. Я не слышал разрыва, Я не видел той вспышки, - Точно в пропасть с обрыва - И ни дна ни покрышки. И во всем этом мире, До конца его дней, Ни петлички, ни лычки С гимнастерки моей. Я - где корни слепые Ищут корма во тьме; Я - где с облачком пыли Ходит рожь на холме; Я - где крик петушиный На заре по росе; Я - где ваши машины Воздух рвут на шоссе; Где травинку к травинке Речка травы прядет, - Там, куда на поминки Даже мать не придет. Подсчитайте, живые, Сколько сроку назад Был на фронте впервые Назван вдруг Сталинград. Фронт горел, не стихая, Как на теле рубец. Я убит и не знаю - Наш ли Ржев наконец? Удержались ли наши Там, на Среднем Дону?.. Этот месяц был страшен, Было все на кону. Неужели до осени Был за ним уже Дон И хотя бы колесами К Волге вырвался он? Нет, неправда. Задачи Той не выиграл враг! Нет же, нет! А иначе Даже мертвому - как? И у мертвых, безгласных, Есть отрада одна: Мы за родину пали, Но она - спасена. Наши очи померкли, Пламень сердца погас, На земле на поверке Выкликают не нас. Нам свои боевые Не носить ордена. Вам - все это, живые. Нам - отрада одна: Что недаром боролись Мы за родину-мать. Пусть не слышен наш голос, - Вы должны его знать. Вы должны были, братья, Устоять, как стена, Ибо мертвых проклятье - Эта кара страшна. Это грозное право Нам навеки дано, - И за нами оно - Это горькое право. Летом, в сорок втором, Я зарыт без могилы. Всем, что было потом, Смерть меня обделила. Всем, что, может, давно Вам привычно и ясно, Но да будет оно С нашей верой согласно. Я убит подо Ржевом, Тот еще под Москвой. Где-то, воины, где вы, Кто остался живой? В городах миллионных, В селах, дома в семье? В боевых гарнизонах На не нашей земле? Ах, своя ли, чужая, Вся в цветах иль в снегу... Я вам жизнь завещаю - Что я больше могу? Завещаю в той жизни Вам счастливыми быть И родимой отчизне С честью дальше служить. Горевать - горделиво, Не клонясь головой, Ликовать - не хвастливо В час победы самой. И беречь ее свято, Братья, счастье свое - В память воина-брата, Что погиб за нее. Александр Твардовский 1945-1946 гг.

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также