Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Переменчивая погода укоротила курским пчелам рабочий день

20 апреля 2020 14:34 Общество

Весна в этом году ранняя и капризная. Сады расцвели в начале апреля, и на них, казалось бы, начали работать пчелы. Ближе к середине месяца их покрыл снег. Не повредит ли это крылатым «труженикам»? И будет ли у нас в этом году мед? И что будет с садами?

— Пчелы являются барометром погодных условий, — говорит руководитель областного общества пчеловодов Леонид Воронин. — Похолодало, и сразу же можно наблюдать, как пчела молниеносно садится в ульи. Опытный пчеловод сразу может сказать, что надвигается большое ненастье. Будь то сильный дождь с ветром или осадки в виде града. Как, например, сегодня. Пчелы поспешили в свои дома, и через час начался дождь с градом.

В этом году к апрелю установились неестественные погодные условия. Потому основная часть не может работать по одуванчику, иве, вербе — это первый корм для выращивания расплода, — сидит в ульях. Происходит замедленный рост пчелиных семей. Природные условия не позволяют пчелосемьям эффективно работать и на садах. Ведь чтобы пчела спокойно вылетала и работала, нужна ясная погода, 14-15 градусов тепла. Иначе — сразу наблюдаем резкий лет пчелы обратно в ульи.

В непогоду пчелы могут вылететь лишь на час-два, как только ненадолго выглянет солнышко. Потом, вместо того чтобы трудиться весь рабочий день, они возвращаются в ульи. Ввиду погодных условий эффективность вылета пчел снижена на 70-80 процентов. Можно предположить, что это скажется на урожае фруктов.

Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 27 апреля ожидаются дожди, грозы и до 21 градуса тепла
26 апреля 15:13
В Курской области 27 апреля ожидаются дожди, грозы и до 21 градуса тепла

Погода в регионе остаётся неустойчивой и стабилизируется к началу мая.