Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Суджанском районе к юбилею Победы будут открыты мемориальные плиты с именами советских воинов

Газетный выпуск № 2020_47
23 апреля 2020 11:23 75 лет Великой Победе

Поисковики Центра «Поиск» и Курского государственного университета, используя электронные базы данных Министерства обороны и Курской областной Книги Памяти, подготовили списки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных на территории региона.

Работа проводится в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших на территории Курской области при защите Отечества на 2019-2024 годы».
Списки переданы в военный комиссариат Курской области для подтверждения и создания карточки учета воинского захоронения. После этого их передадут в Министерство обороны России для размещения на сайте.
Эти данные будут также использоваться при проведении ремонта 79 воинских захоронений на территории Курской области.
В Судже эта работа уже проделана, списки согласованы. К юбилею Победы здесь откроют новые мемориальные плиты, на них будут упомянуты воины и партизаны – всего 581 имя.
В 2019 году в Курской области во время работы «Вахты памяти» поисковиками найдены останки более 200 советских солдат. Всего же за время работы «Вахты памяти» в регионе обнаружены останки 13 тысяч советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронения более 3,5 тысячи человек. Их имена занесены во Всероссийскую Книгу Памяти.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также