Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Мнение курских метеорологов: почему меняется народный календарь

24 апреля 2020 14:48 Общество

Антип-половод — так называется сегодняшний день в народном календаре. Свое название праздник получил из-за половодья, которое в этот день находилось в самом разгаре. Иначе праздник называли — День Антипа, Антип-половод.

Он получил название по имени святого мученика Антипы Пергамского. Православная церковь празднует его память 24 апреля (11 апреля по старому стилю). День считался неблагоприятным для посева и посадки. Это было связано с избытком воды в почве, что могло привести к загниванию семян, а также с неустойчивой погодой.

А как обстоят дела сегодня? Весна в этом году пришла в середине февраля. У метеорологов она начинается с приходом среднесуточной температуры через 0 градусов в сторону повышения. Март оказался самым теплым за весь период наблюдений. Почему меняется народный календарь. Об этом наш разговор с начальником Курского Гидрометцентра Марией Палехиной.

— Мария Александровна, было ли когда-нибудь в наших краях половодье на Половод — 24 апреля?
— Народные приметы рождались не для каждого отдельного пункта, а вообще в целом для европейской части России. Наверняка эта примета «работала» в северных районах. У нас половодье и в давние времена бывало чуть раньше. Старожилы помнят, в 60-е годы, в конце марте, в середине апреля фон температуры был пониже, а осадков — больше. Сейчас у нас в этот период года наблюдается дефицит осадков. Апрель оказывается сухим месяцем, если снег сходит рано. При ветреной погоде верхний слой почвы подсыхает быстро.

— Половодья не было давно: жители Стрелецкой слободы Курска уже забыли, когда поднимали вещи на чердак.
— В этом году уровни половодья на территории нашей области оказались самыми низкими за весь период наблюдений. Снега было очень мало, количество осадков — небольшим, почва недостаточно промерзла с осени. «Похвастаться» половодьем мы не можем уже два последних года: воды не выходят на пойму. В этом же году март оказался самым теплым за весь период наблюдений. Сейчас, в апреле, погода немного компенсирует избыток тепла в зимний период недостатком его в начале весны. Средний фон температуры на территории нашей области пока держится ниже климатической нормы. 15 апреля он больше соответствовал концу марта. Сейчас он постепенно возвращается к обычным для этой поры значениям, и сегодня, мы надеемся, воздух в Курске прогреется до 16-17 градусов, примерно так, как это было пять лет назад. В прошлом году в эту пору на территории нашей области воздух прогревался до 21-23 градусов. А самым теплым был день 24 апреля 1950 года. Тогда столбики термометра поднимались почти до отметки 26 градусов. В 1974 году было довольно холодно. В ночные часы- до -2,5 градуса. Сейчас тоже температуры близки к нулю, слабоположительные, но все же в ту пору было холоднее.

— Между тем дачники приступают к работе на своих участках. Какая же будет погода?
— Завтра оживаем погоду с более высоким фоном температур. Воздух может прогреться до 15-20 градусов, но ожидается погода с дождями и грозами. В дневные часы возможно усиление ветра до 15-19 метров в секунду. 26 числа фон температур уже снизится. Будет больше осадков. В утренние и дневные часы местами они могут быть сильными. Воздух сможет прогреться всего до 10 — 15 градусов, а в облаках и осадках будет вообще не выше 5 — 10. Прохладную погоду мы ожидаем и в понедельник ночью — 0 +5 градусов. Днем — 8-13 градусов. Устойчивого перехода через + 8 градусов, после которого у нас отключают отопление, в жилых домах пока у нас не предвидится.
Март 2020 оказался самым теплым за весь период наблюдений.

А самым теплым был день 24 апреля 1950 года. Тогда столбики термометра поднимались почти до отметки 26 градусов.

Беседовала Елена Гамова



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курской области 25 апреля потеплеет до 25 градусов тепла
24 апреля 14:17
В Курской области 25 апреля потеплеет до 25 градусов тепла

В регионе прогнозируют дожди, грозы и падение атмосферного давления.