Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске на улице Дейнеки полностью меняют бордюры

Газетный выпуск № 2020_50
30 апреля 2020 11:15 Городская среда

Глава Курска Виктор Карамышев проверил ход работ по замене бортовых камней

В Сеймском округе Курска, в микрорайоне КЗТЗ, началась полная замена бордюров. Такие дорожные работы ведутся в рамках реализации национального проекта «БКАД». Подрядная организация уже демонтировала более 30 километров старых бортовых камней и установила порядка 12 километров новых по улицам Заводская, Дейнеки и Малышева. В ближайшее время к работе приступят на улицах Конорева и Пирогова.
Как рассказал Виктор Карамышев, помимо этого, будут обустроены пешеходные переходы, а для родителей с колясками предусмотрят специальные пандусы. Пока что у главы города нет нареканий к уже установленным бортовым камням, все технологии были соблюдены.
Всего в этом году в Курске капитально отремонтируют 48 километров дорожного покрытия с заменой бордюров. Дорожники уже отфрезеровали 106 тысяч квадратных метров верхнего слоя дорожного покрытия. К слову, старые бортовые камни будут раздроблены на щебень, а срезанный асфальтобетон уложат на тех участках дорог, где еще нет твердого покрытия. Отсыпка будет проходить в частном секторе города по заявкам жителей. Пока что в этот список попало 72 участка внутригородских дорог, придомовых территорий, тротуаров, проездов между домами общей протяженностью более 26 километров.
Также микрорайон КЗТЗ приведет в порядок прилегающие территории. В планах – вырубка дикой поросли.
– Эту работу необходимо проводить во время благоустройства улиц, – подчеркнул глава города. – Это не может быть одномоментно во всем городе, но нам нужно взять за правило: если улица благоустраивается, то должно быть благоустроено все.
В этом году запланированы покосы на 120 гектарах территорий, которые прилегают к улицам. Такие работы проводятся четыре раза в год. Рабочие уже приступили к первому покосу, он будет идти порядка девяти дней и должен замедлить рост травы.
– Приближаются праздники, и, несмотря на режим самоизоляции, хочется, чтобы город был в хорошем состоянии, – сказал Виктор Карамышев.
По словам генерального директора обслуживающей организации Сеймского округа Валерия Репеты, сейчас на доверенной ему территории работают две бригады, которые занимаются покосами. Рабочие не забывают про средства индивидуальной защиты: надевают маски и используют дезинфицирующие средства.
Ирина СИДОРЕНКО



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также