Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Накормим страну без ГМО

Газетный выпуск № 2020_51
01 мая 2020 09:50 Экология

Губернатор Роман Старовойт намерен обратиться в Правительство РФ. Глава Курской области считает, что импорт генно-модифицированного соевого шрота может навредить российским сельхозпроизводителям и здоровью людей

 

В прошлом году аграрии Курской области обеспечили рост производства сельскохозяйственной продукции по всем основным направлениям. В том же поступательном темпе развивалась и курская переработка. Этим регион вновь подтвердил свое право называться одной из наиболее продуктивных житниц страны. А впереди еще более масштабные планы. Не так давно Роман Старовойт в Касторенском районе посетил строительную площадку маслоэкстракционного комплекса. Это будет один из крупнейших заводов в Европе. Сумма инвестиций на реализацию проекта – более 18 млрд рублей.
В регионе ведется строительство молочных комплексов в нескольких муниципалитетах, в Курском районе – строительство предприятия по глубокой переработке зерна. В период нашей общей борьбы с распространением коронавирусной инфекции очень важно достичь успешной реализации крупных инвестиционных проектов, считает Роман Старовойт. В Курской области это в первую очередь объекты агропромышленного комплекса.
В то же время, отмечает глава региона на своей странице в соцсетях, Правительство РФ приняло постановление от 16.04.2020 №520 об импорте генно-модифицированного соевого шрота (это концентрированный корм для скота) и генно-модифицированных соевых бобов. Документ предполагает упрощение их завоза из других стран и продажи в России.
«Я вижу в этом большой риск: такое решение сильно ударит по местным производителям, – считает губернатор Курской области. – А ведь за последние годы курские аграрии значительно нарастили производство натуральной сои!

Что такое ГМО?
Генетически модифицированный организм (ГМО) – это растение, животное или микроорганизм, генотип которого был изменен с помощью методов генной инженерии. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO) рассматривает использование методов генной инженерии для создания трансгенных сортов растений как неотъемлемую часть развития сельского хозяйства. Прямой перенос генов, отвечающих за полезные признаки, – естественный этап развития работ по селекции животных и растений, эта технология расширяет наши возможности по части управляемости создания новых сортов и, в частности, передачи полезных признаков между нескрещивающимися видами.
На сегодняшний день подавляющее большинство генетически модифицированных продуктов – это соя, хлопок, рапс, пшеница, кукуруза, картофель.

Под вопросом может оказаться завершение некоторых крупных инвестиционных проектов в регионе. А это сотни рабочих мест, крупные налоговые отчисления в региональный бюджет.
Ну и, кроме того, лично я против развития ГМО сейчас, когда мы производим качественное натуральное сырье. Безопасность каждого конкретного генетически модифицированного продукта необходимо тестировать и проверять, не наносит ли он вред здоровью людей».

Сегодня наклейка «Без ГМО» – спутник большинства органических продуктов: наряду с «экологичным» дизайном упаковки и продуманной рекламой она гарантирует нам здоровое будущее. Только в США с 2010 года производители подали на сертификацию более 27 тысяч наименований продуктов, желая официально закрепить тот факт, что их пища свободна от генетически модифицированных организмов, а продажи продукции «без ГМО» за последние пару лет выросли почти втрое. Борцы за чистоту окружающей среды и социальные активисты пошли дальше: ряд общественных организаций – от международной Friends of the Earth до американского Союза потребителей – требует обязательной маркировки генно-инженерно-модифицированных продуктов питания.

Губернатор сообщает, что намерен обратиться в Правительство РФ с просьбой отменить это решение и рассчитывает на поддержку со стороны курян в этом вопросе.
Сразу после публикации в соцсетях обращение главы региона было поддержано многими жителями области.
«Зачем вообще ГМО есть, если можно производить натуральные продукты? Мы – это то, что мы едим! Я против ГМО», – пишет пользователь Александр.
«Мы вам доверяем наше будущее и наших детей, спасибо вам большое, вы один из немногих, кто действительно трезво оценил ситуацию. Очень на вас надеемся», – сообщает на странице губернатора курянин Евгений.
«Что я могу сделать, для того чтобы вас поддержать?» – спрашивает Денис.
«Роман Владимирович, спасибо вам за ваш труд! Конечно, поддерживаем», – утверждает Екатерина.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также