Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В федеральный список системо- образующих предприятий вошли 5 предприятий Курской области

Газетный выпуск № 2020_51
01 мая 2020 09:57 Экономика

Минэкономразвития РФ обновило интерактивный перечень системообразующих предприятий российской экономики. Они будут получать первоочередную адресную помощь от государства и льготные банковские кредиты в связи с распространением коронавируса.

От Курской области в список включено 5 предприятий: ООО «Агропромкомплектация – Курск», АО «Готэк», ОАО «Курскрезинотехника», АО «Курский электроаппаратный завод», ООО «ИСТОК+».
Как рассказали в комитете промышленности, торговли и предпринимательства Курской области, решение о включении производств в перечень принимается правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.
Соответствующие предложения вносит Минэкономразвития России после получения экспертного заключения отраслевого федерального органа власти.
Критерием для включения в данный перечень является превышение значений отраслевых показателей. Рассматриваются как универсальные показатели, такие как выручка и численность персонала, так и индивидуальные, учитывающие специфику соответствующих отраслей.
Кроме того, дополнительные основания получили градообразующие предприятия, оказывающие существенное влияние на развитие региона, а также производства – исполнители гособоронзаказа.
Всего в российский перечень включено 1151 предприятие, из них 45% приходится на Минпромторг, 14% – на Минтранс, по 8% – на Минэнерго и Минсельхоз, 7% – на Минкомсвязь.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также