Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Алексей Золотарев: время работать единой командой

Газетный выпуск № 2020_52
07 мая 2020 13:04 Общество

Нынешняя весна – особенная. С экранов телевизоров и страниц газет нам рассказывают о распространении коронавирусной инфекции и непростой экономической ситуации в мире и стране. Важной составляющей в решении возникших проблем остается обеспечение продовольственной безопасности всей России и нашего региона. Не удивительно, что в топе апрельских новостей была информация о создании в регионе Агропромышленного союза, возглавить который предложено Алексею Золотареву. Сегодня как никогда время конкретных дел, взвешенных решений, людей, готовых брать на себя ответственность и объединять единомышленников для решения насущных проблем.

Алексей Михайлович – человек в регионе известный: 15 лет проработал в должности заместителя губернатора Курской области. Мы встретились с ним, чтобы оценить сложившуюся в аграрном секторе ситуацию и поговорить о планах на будущее.
– Алексей Михайлович, информация о создании Аграрного союза всколыхнула общественность. Какова цель работы данного объединения, ведь в АПК уже есть отраслевые союзы?
– Пришло время объединяться, чтобы не допустить экономического спада, в том числе и в такой важной ее составляющей, как агропромышленный сектор. Курская область – аграрный регион, где успешно развиваются все направления сельхозтоваропроизводства. В последние годы мы активно поддерживали фермерское движение, многие фермеры получили поддержку от государства и продолжают успешно работать. Сегодня в регионе одинаково комфортно себя ощущают и крупные агрохолдинги, и средние сельхозпредприятия. Мы не можем это потерять.
Необходимость создания Аграрного союза актуальна как никогда, хотя идея эта возникла давно. Еще 12 лет назад о создании таких объединений говорил Виктор Алексеевич Зубков, будучи в то время премьер-министром страны.
Отраслевые союзы в нашей области есть, например, у семеноводов, производителей молочной продукции, сахаропроизводителей, но каждый из них работает в узком направлении, а нам нужно объединить свои усилия, работать более масштабно. Нужен единый орган, в составе которого бы все представители агропромышленного комплекса – от фермера до руководителя крупного сельхозпредприятия или предприятия переработки – поддерживали друг друга, делились опытом. Тем более Аграрные союзы уже есть в некоторых регионах России, и мы тоже решили это важное практическое начинание поддержать.
Планируем работать совместно с администрацией Курской области, ведь у нас одна цель: чтобы и сельское хозяйство, и все, что связано с агропромышленным комплексом Курской области и России, работало и снабжало население качественным и доступным продовольствием.
Объединившись в мощный, влиятельный и, главное, созидательный Союз представителей агропромышленного комплекса региона, мы будем услышаны.

Я хочу пожелать вам, дорогие наши фронтовики и работники тыла, здоровья, сил и благополучия. А тем, кто не пришел с фронтов этой страшной войны, – светлая память! В преддверии Великого Дня Победы всем вам, уважаемые жители городов и сел Курской области, хочу пожелать, прежде всего, здоровья, счастья в семьях, материального благополучия и уверенности в завтрашнем дне.

– Алексей Михайлович, вы выступили инициатором встречи сельхозтоваропроизводителей и представителей перерабатывающей промышленности региона, которая прошла 14 апреля в режиме видеоконференции. Какие вопросы обсуждались, и есть ли уже конкретные предложения, с которыми вы готовы выйти на руководство региона или Министерство сельского хозяйства России?
– Да, мы с коллегами обсудили экономическую ситуацию, сложившуюся в регионе и в стране в целом и в аграрного секторе в частности, и попытались сформулировать проблемы, которые коснулись практически каждого.
Так, Владимир Иванович Афанасьев, руководитель сельхозпредприятия «Новая жизнь» Беловского района, говорил о введении квот на экспорт пшеницы и пошлин на вывоз подсолнечника, что делает выращивание этих культур не таким рентабельным, как раньше.
Мы прекрасно знаем о зависимости отрасли АПК от иностранных компонентов. Семена, средства защиты растений, сельхозтехника – у растениеводов, корма, витамины и оборудование для комплексов – у животноводов. Курс евро и доллара растет, растут и затраты аграриев и переработчиков. В этой связи своевременно прозвучало предложение Андрея Владимировича Семиноженко – руководителя крупной аграрной компании «Агропромышленный альянс «Юг» Суджанского района – о строительстве современных отечественных заводов, и тогда скачки валютных курсов не отразятся на работе аграриев.
Алексей Николаевич Чумаков, руководитель одного из ведущих сельхозпредприятий Глушковского района «Рассвет» и депутат областной Думы, справедливо отметил, что проблемы такого уровня сложно решать отдельному сельхозтоваропроизводителю. Но если их сформулировать от имени Аграрного союза и направить в нужные инстанции, результат точно будет.
Уже сейчас учредителями Аграрного союза Курской области стали крупные агрохолдинги, сельхозтоваропроизводители, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, общественные организации, с чьим мнением считаются и коллеги, и руководство региона. На данный момент сформированы предложения, с которыми мы выйдем на уровень не только руководства области, но и в Минсельхоз России. Мы готовы вести диалог с властью об уменьшении пошлины на масличные культуры, снижении налоговой нагрузки на имущество, о важности снижения роста процентной ставки на программы льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей,
И это лишь небольшой перечень вопросов, которые необходимо решать.
– Алексей Михайлович, невозможно обойти стороной еще одну тему: как пришло решение выдвинуться в кандидаты в депутаты Государственной Думы?
– Это выдвижение – не моя прихоть, а взвешенное решение однопартийцев, которые предложили мою кандидатуру. И я это решение поддержал, поскольку за свою профессиональную деятельность получил богатый разносторонний опыт во многих сферах. Начал свой управленческий путь в потребительской кооперации, 8 лет возглавлял администрацию района, 15 лет проработал заместителем губернатора и не понаслышке знаю о чаяниях и проблемах жителей Курской области.
И я готов направить свой практический и управленческий опыт в законодательное русло, потому что знаю, как можно усовершенствовать производство, улучшить жизнь людей, которые обеспечивают нас с вами самым необходимым – продуктами питания.
Даже сегодня, когда представители других профессий остаются дома на длительных выходных в связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавируса, аграрии, как и врачи, находятся на передовой. Работа на полях и фермах, в цехах перерабатывающих предприятий не прекращается: эти люди обеспечивают продовольственную безопасность и нашего региона, и страны в целом. Минсельхоз России запустил флешмоб в их поддержку #Мыдлявасбезвыходных#. Я не только поддерживаю это начинание, но и приглашаю всех, кто трудится в агропромышленном комплексе региона, присоединиться к этой акции.
Мы с вами встретились в преддверии важного праздника – 75-летней годовщины Дня Победы. Юбилейные торжества пройдут не так широко, как планировали, но сегодня важнее всего здоровье людей, и прежде всего, наших уважаемых ветеранов и участников войны.
Безусловно, это особенные люди, у которых мы учимся быть сильными, мудрыми, переживать трудности. Пока они рядом, нам есть на кого равняться, с кого брать пример.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также