Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Газонная трава, которая уничтожает сорняки

Газетный выпуск № 2020_52
07 мая 2020 14:49 Общество

Приятно радует глаз пышный травяной коврик на газоне, густой и ухоженный. А особой популярностью пользуется газонная трава, которая уничтожает сорняки. Дикие растения отличаются чрезвычайной живучестью и «прожорливостью». Они быстро разрастаются, отбирая у газона и живительную влагу, и территорию. И со временем просто заглушают культурные растения, которые начинают пропадать. Однако если использовать специальные культуры, есть шанс избежать этого и сохранить свой газон.

Чтобы не было сорняков, используют траву, которая быстро наращивает корневую систему. Разрастаясь, ее корни создают плотный дерн. У сорняков практически нет шанса пробиться через него, и они погибают.
Для борьбы с сорняками больше всех подходят неприхотливые и быстрорастущие растения. Это касается не только роста надземной части, но и быстрого наращивания густых разветвленных корней.
Лучше всех этим требованиям соответствуют такие культуры:
— красная овсяница;
— райграс;
— побегоносная полевица;
— микроклевер;
— мятлик луговой.

Красная овсяница
У этой культуры сплошные преимущества:
— не боится засухи;
— растет на любой почве;
— не требовательна к освещению и будет расти в полутени;
— хорошо переносит морозные зимы;
— устойчива к вытаптыванию и короткой стрижке.
Кроме всего прочего, овсяница наращивает сплошной корневой слой глубиной до 20 см. Через него не прорастет ни один сорняк.

Райграс
Отличается сильными побегами и плотным дерном из корней. Этой травой засевают спортивные газоны. Но имеет небольшой минус – плохо переносит морозы.

Побегоносная полевица
Одна из самых агрессивных и нетребовательных трав. Она способна расти на любой почве и на любом участке, если только там будет солнце. Для газона это отличное решение еще по одной причине. Растет полевица медленно, и за сезон ей достаточно 3 стрижек. Кроме того, она является низкорослым злаком с основным направлением роста в ширину.

ВАЖНО! Есть и небольшой минус культуры: в засуху без полива ей не выжить. Впрочем, и в первый год посева газон также следует поливать.

Микроклевер
Миниатюрный сорт клевера ростом всего 5 см и сам может считаться сорняком. У него очень агрессивный характер. Скромные размеры не мешают микроклеверу быстро и бурно разрастаться. Он вытесняет не только сорные, но и культурные растения. А его густо переплетенные корешки справляются даже с укреплением грунта от оползней.

Мятлик луговой
Самая ранняя газонная травка, которая прорастает прямо из-под снега и быстро разрастается. Ей не страшны ни морозы, ни ветер, ни вытаптывание. Мятлик быстро восстанавливается после нагрузки. А его корни образуют ковер еще гуще, чем растительная часть.

Некоторые сорта мятлика способны жить до 10 лет.

Стрижка травы

Еще одним обязательным мероприятием по уходу за растительным ковром является кошение. Оно выполняет следующие задачи:
— препятствует хаотичному разрастанию злаков по участку;
— помогает в борьбе с сорняками, так как они не выносят подобной процедуры;
— приводит к выравниванию покрова;
— стимулирует рост травы, в результате чего дерн становится плотным и густым;
— благодаря стрижке лужайка приобретает нарядный, ухоженный вид.
Скашивание проводят в нежаркую погоду, когда дерн сухой, оставляя на поверхности стебли высотой не менее 5 см. Частота зависит от темпа роста травы, обычно это раз в 2-4 недели. Для проведения работ вам понадобится газонокосилка или триммер.
Прежде чем приступать к стрижке, удалите с площадки все посторонние предметы, чтобы не вывести из строя инструмент и дать возможность былинкам выпрямиться. Косить следует в двух направлениях – сначала вдоль участка, а затем поперек.
На вопрос: нужно ли убирать скошенную траву с газона, ответ однозначный – да, нужно. В противном случае нарушается вентиляция почвы, растения начинают болеть, их структура и внешний вид заметно ухудшаются. А куда же девать траву после стрижки газона? Вариантов может быть много:
— использовать для приготовления компоста и других удобрений;
— высушить и, поджигая в какой-нибудь емкости, отпугивать дымом комаров;
— применять в качестве мульчи;
— разложить в лунки с огурцами, помидорами, перцем и кабачками для сохранения влаги и поддержки плетей.
Таким образом, вы и газон приведете в порядок, и получите ценный материал, содержащий в себе богатые питательные вещества, выбранные из почвы.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также