Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Как происходит заражение COVID-19 в Курске

Газетный выпуск № 2020_52
07 мая 2020 10:24 Здоровье

В Курске ежедневно фиксируется по 65-68 заболевших COVID-19. Отчасти и потому, что некоторым курянам не сидится «в домике». Но, прежде чем нарушать правила самоизоляции, лучше вспомнить о тех людях, которые попали в статистику. Как же происходит заражение?  Мы собрали для вас несколько историй.

Вот один из классических для курян случаев. Мужчина, недавно лежавший в одной из курских больниц с более привычным для нас диагнозом, вернулся к себе в деревню. Пришло время сажать картошку. Как это и водится, ведь урожай кормит не одно поколение, на подмогу отцу приехали дочь с сыном, его невеста и будущая сноха, пришел сосед, присматривавший в его отсутствие за участком. К вечеру у отца семейства поднялась температура. Но никто ничего не заподозрил. И в понедельник все отправились по своим делам. В среду поднялась температура у дочери. А если точнее, COVID-19 подтвердился у всех участников огородной истории, даже у соседа, так что хозяйство в деревне теперь брошено. Хорошо только то, что заболевание у них проходит в легкой форме, не требующей госпитализации и подключения к аппарату искусственной вентиляции легких. И неизвестно, сколько еще людей включилось в эту цепочку.
Другой случай, когда коронавирусную инфекцию подхватили в церкви, больше женщина никуда не выходила. Молитва, конечно, может стать спасением, но… как говорится, на бога надейся, да сам не плошай.
«А если очень хочется, то можно», – наверное, так решила одна из сотрудниц медучреждения, отправленных на домашний карантин, и пошла в магазин, даже не надев маску. Там ее встретила заведующая и спросила, почему она находится вне дома. Начальница позвонила по номеру 112. Активную даму оштрафовали на 4 тысячи и вернули домой, предупредив, что следующий выход на улицу будет стоить ей 30 тысяч рублей.

Почему же так жестко?
Заболевание может проходить бессимптомно, говорят специалисты, но такой внешне здоровый человек представляет угрозу для окружающих, потому что немногие из нас могут похвастаться крепким здоровьем. Так неужели нам надо, чтобы, как в Китае, дочь доносила на отца, соседи друг на друга в страхе заразиться. Не хотелось бы, чтобы история Павлика Морозова имела современную интерпретацию. И вообще, когда ежедневные новости похожи на сводки с фронта, согласитесь, уж лучше сидеть «в домике».

Тимур Корнеев



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также