Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Стасик Меркулов – один из самых юных защитников Курска

Газетный выпуск № 2020_52
07 мая 2020 12:35 Молодая Гвардия

Недавно, 2 мая, исполнилось 90 лет со дня рождения юного героя Стасика Меркулова

Стас Меркулов родился в Белеве Тульской области 2 мая 1930 года и вместе с семьей перебрался в Курск, когда ему было пять лет.

Когда фронт приблизился к Курску, отец Стаса Филипп Григорьевич вступил в батальон народного ополчения и участвовал в боях под Фатежом. После вынужденного отступления ополченцы укрывались на одной из окраин Курска, в районе реки Тускари. Когда Филиппу выпала возможность, он забежал к родным, чтобы пополнить запас бутылок с зажигательной смесью. Стасик попросил отца взять его с собой.

Он оказался прекрасным помощником. Подносил ополченцам снаряды и бегал в штаб с донесениями. Завоеватели быстрыми темпами подбиралась к городу. Не переставая форсировать Тускарь, враг зажал ополченцев на узком пятачке и оставил батальон без командира. Взявший на себя командование Филипп Меркулов приказал своим бойцам уходить за реку.

Сам же Филипп остался за пулеметной ячейкой, прикрывая отступающих бойцов. Стас направлялся в штаб батальона, когда услышал, как заглох пулемет. Он вскочил и сломя голову побежал к отцу.
Одна из автоматных очередей подрезала Станислава. Вражеская пуля попала в живот, другие – в ноги. Мальчик потерял сознание. На следующее утро пожилой житель вышел из своего дома по воду и услышал стоны. Оказалось, что выживший Стас сумел доползти до убитого отца, лежавшего в воронке, и всю холодную октябрьскую ночь провел возле трупа.

Силы покидали мальчика. Старик достал его. Стасика перенесли в бытовку кирпичного завода. Он просил позвать его маму, которая окрестными путями прибежала вместе с тетей в бытовку. Однако, когда они пришли, увидели, что фашисты добили ребенка штык-ножами.

Стасик Меркулов умер в ночь на третье ноября 1941-го.

Стаса похоронили в воронке вместе с отцом. В 1950-м отца и сына Меркуловых перезахоронили на Офицерском кладбище. Его подвиг не будет забыт никогда.

Елена Гамова, Елена Воробьёва


Пишет Александр | 9 Май 2020 10:39
СЛАВА ВЕЛИКИМ МАЛЕНЬКИМ ГЕРОЯМ РОДИНЫ !!!.................................. ЗАПАДНЫМ-ИНТЕРВЕНТАМ-ФАШИСТАМ НЕТ И НЕ БУДЕТ ПРОЩЕНИЯ НИКОГДА !!!

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также