Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Что думают куряне о ношении масок?

Газетный выпуск № 2020_53
08 мая 2020 11:06 Общество

Никто и не думал, что этой весной защитная маска станет нашим главным аксессуаром. А что думают куряне о ношении масок?

 

Ольга Бурых

Встретилась со своей коллегой – главным редактором ТК «Такт» Ольгой Бурых в первые дни самоизоляции. Она уже была в маске, да в какой – вязаной, с маленьким цветочком на боку, но поверх марлевой повязки. Ведь можно же совмещать полезное с приятным: и за здоровьем следить, и модным тенденциям следовать.
– Потому что сказали – на улицу в маске, а я четко следую рекомендациям, – говорит Ольга. – Придерживаюсь тех правил, которые довели до всех Роспотребнадзор и администрация региона. А так как маску нельзя было купить в аптеке, но у меня были бинты и нитки, вот так вышла из положения, на первое время.
– Толпы свободно гуляющих людей, отсутствие масочного режима – это нечто!.. – восклицает Светлана Харичкина.
Она директор пансионата «Сосновый бор». Как и ее сотрудники, Светлана работает вахтовым методом, чтобы не заразить проживающих в учреждении ветеранов. На майские праздники ее вахта закончилась, она вернулась домой, но выходила в магазин только в маске.
– Речь ведь уже не идет только о пожилых, болеют все. Устали от карантина? Сделайте хоть что-то. НАДЕНЬТЕ МАСКУ! – призывает Харичкина. – Выйдя после двух недель изоляции из пансионата, с удивлением воспринимаешь, что люди настолько беспечны. Они не понимают, что сами могут с этим столкнуться.

Светлана Харичкина

– Студенты ЮЗГУ носят не только маски, – утверждает Анна Ельникова, она, как староста группы, держит связь с однокурсниками. – Я же в «Инстаграме» вижу, что мои сокурсники выкладывают фото в маске и в перчатках. Я и сама ношу, помимо маски, одноразовые перчатки. Это избавляет от привычки поправлять очки и волосы, да и ведь все в магазине или на рынке трогаешь руками. Страшно за близких, что домой принесешь этот вирус. И родители к этому относятся ответственно. Те студенты, которые живут в районе, думаю, беспокоятся меньше, но в городе…

Анна Ельникова

Удивляет, что в магазине в основном люди без масок, я думаю, что защитная маска позволяет не накапливать концентрацию вируса. Дело ведь не только в COVID-19? Банальный грипп и ОРВИ никто не отменял.
Слушая Аню, ровесницу моей дочери, и сама вспомнила, что, когда в январе Настя заболела, мы дали ей маску. И несколько дней она практически не покидала свою комнату. Такой режим помог уберечь младшего сына, да и нам взрослым не заболеть.
Вот какой комментарий по этому поводу я получила от врача с 40-летним стажем Натальи Дементьевой.
– Ношение масок обязательно, потому что вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Маска убережет от попадания аэрозольных частиц. А перчатки не дадут возможности лишний раз контактировать с кожей и слизистыми, конъюнктивой глаз, слизистой рта и полости носа. Это важно не только ради своего здоровья, но и для того, чтобы уберечь людей, которые рядом. Ведь никто с точностью не знает: кто из нас является носителем. Нужно помочь и нам, медицинским работникам, и волонтерам справиться с этой бедой.
Наталья Лымарь



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также