Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Маска, я тебя знаю!

Газетный выпуск № 2020_53
08 мая 2020 15:56 Общество

Корреспонденты «Курской правды» вышли в город, чтобы убедиться, как граждане соблюдают санитарные нормы, установленные Роспотребнадзором

Проверили работу салонов красоты и парикмахерских

В Курске прошел рейд среди индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которым с 1 мая разрешено возобновить свою деятельность.
Как организации подготовились к открытию, проверили сотрудники комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области. Первым прошла проверку мастерская по ремонту обуви и электронной техники в Центральном округе Курска. Нареканий к руководителю не было: посетители обеспечены антисептическими средствами, определена социальная дистанция, сотрудники работают в перчатках и масках, ведется журнал измерения температуры, влажной уборки, также все работники обеспечены маршрутными листами.
Отсутствие очередей, работа только по предварительной записи – одни из главных условий работы парикмахерских. В первой же из них встретили несколько человек, ожидающих стрижку, а одна посетительница была без маски. Замечанием о необходимости соблюдать санитарные нормы женщина осталась недовольна и даже затеяла спор, но маску все же надела.
Большинство руководителей все же ценят возможность начать работать. Например, один из салонов красоты в центре Курска открылся буквально перед Новым годом, но работал недолго. Из-за распространения коронавируса сотрудников пришлось отпустить домой на полтора месяца и закрыть салон. По словам управляющей Марины Смахтиной, было непросто – ведь только начали появляться постоянные клиенты, а всем пришлось отказывать в услугах. Но сейчас жители и клиенты могут по предварительной записи получить все имеющиеся услуги (конечно, с соблюдением требований в условиях карантина) и активно записываются на маникюр и педикюр.
– Наш коллектив очень рад выйти наконец на работу, уже засиделись дома, поэтому соблюдаем все санитарные нормы, – говорит Марина Смахтина.
Действительно, все мастера используют средства защиты, рабочие места организованы в полутора метрах друг от друга.
В ходе рейда специалисты комитета побывали в 28 организациях, из которых 6 были закрыты. Руководители еще 22 получили список требований профилактических мероприятий в период пандемии, а также уведомление о возобновлении работы. Отметим, что предприниматели, которые вновь открылись, должны уведомить об этом соответствующие структуры. Подробную информацию об этом можно получить на сайте регионального комитета промышленности, торговли и предпринимательства.
В ходе рейда специалисты столкнулись и с тем, что парикмахерские при их виде закрывали и уверяли, что здесь никого не стригут. Пришлось объяснять людям, что этот вид услуг разрешен при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора.
Некоторые предприниматели, оказывающие услуги, разрешенные распоряжением губернатора, столкнулись с проблемой. Многие из них арендуют помещения в офисных зданиях, торговых центрах, которые остаются закрыты, и предприниматели снова теряют клиентов. Стоит отметить, что арендодатель в таких случаях не должен препятствовать возобновлению деятельности этих организаций.
– Сегодня мы выдаем уведомления о возобновлении деятельности при соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Если от населения поступит жалоба или повторная проверка покажет, что нарушения не устранены, к предпринимателям будут применять штрафные санкции, вплоть до приостановления деятельности, – сказала Людмила Гуляева.

Захожу я гололицый в ближайший магазин

Перед майскими праздниками главный врач Курской области издал постановление. Во втором пункте этого документа говорится об обязательном ношении средств индивидуальной защиты органов дыхания при посещении организаций торговли, предприятий, оказывающих социально-бытовые услуги, в пассажирском и общественном транспорте, такси, в том числе на рабочих местах.
Рабочее место журналиста всегда при нем. Исполнение им трудовых обязанностей происходит и в магазине, и в маршрутке, и даже в салоне красоты. Метод так и называется – наблюдение за ситуацией, сбор фактов.
Неспешная прогулка с попутным знакомством с предприятиями торговли и услуг на улицах Косухина и Студенческой позволила сделать любопытные выводы. Как минимум половина покупателей и клиентов внимательно прочитала только первую часть постановления главного санитарного врача и заострили внимание на удобной им формулировке – «рекомендовано». Однако рекомендация эта гласит: «при нахождении граждан вне мест постоянного проживания». Проще говоря – на улице.
А вот при пребывании в магазинах, аптеках и прочих организациях защитная маска на лице обязательна.
На входе в торговый центр поинтересовался у сотрудника охраны:
– Без маски заходить к вам можно?
Тот пожал плечами:
– Там на каждой кассе имеются.
– А руки обработать антисептиком тоже на кассе?
– В общем зале на полках найдете.
Такой получился у нас диалог. Похоже, охрана исполняла еще и роль маркетологов. Но ведь не ввел в заблуждение. Действительно, маски на кассах имелись двух видов: обычные за 35 рублей и почти за 200 – с шитейными наворотами (для стиля, наверное). Впрочем, в торговом зале обнаружились и различные антисептики в пузырьках с дозаторами по цене от 150 рублей и выше.
Замечательная логистика!
Купил все необходимое для входа в магазин, продезинфицировал руки и – домой на самоизоляцию.
Соблюдать безопасную и рекомендованную дистанцию в торговом зале трудновато. Разве что тележкой принуждать других не приближаться к своей особе. Ее длина, если руки вытянуть, на полтора метра и потянет.
Между тем, почти половина покупателей без масок. Утешает, что хоть никто не чихает, не кашляет.
Елена, страховой агент, удивленно приподнимает брови:
– Так говорят, что ношение масок носит рекомендательный характер. А обяжут после 12 мая!
Практически аналогичная картина в супермаркете напротив. Персонал здесь тоже в масках. Часть покупателей, особенно иностранного происхождения, – тоже. Другие – гололицые, за исключением бородатых мужчин, разумеется.
Предприятия малого и среднего предпринимательства на обеих улицах, выяснилось, трудились с завидным прилежанием. У входа в самую доступную, на мой взгляд, парикмахерскую клиенты, соблюдая дистанцию, выстроились в очередь. Половина участников будущей стрижки – без масок. Быть может, для экономии защитного ресурса держали их в карманах.

Вопрос, носить маски или не носить, сегодня вовсе не философский. Ответ на него уже дан Роспотребнадзором. С 7 мая курян будут штрафовать за отсутствие медицинских масок в местах приобретения товаров и услуг, в общественном транспорте и такси.
Один из героев наших репортажей – генеральный директор предприятия «Биок» доктор наук Вячеслав Безгин однажды сказал мне, что микробиология представляет собой целый мир, который время от времени объявляет войну человечеству. А в борьбе для защиты всякие средства хороши. Даже такие простые, как маски и перчатки. Пока медицинская наука ищет эффективные приемы, ими следует пользоваться. Тогда риск личного знакомства с коварным COVID-19 сводится к 1,5 процента.

Неподалеку сапожник, спокойно глядя на крыши домов, покуривал у распахнутой двери. Ждал, наверное, дистанционного заказчика.
Работали два из трех «Пивасиков», расположенных в окрестных жилых домах. Один, на радость конкурентам, вывесил на двери объявление с номером распоряжения губернатора и личными извинениями за обстоятельства, лишающее земляков радости полакомиться пивом.
Зато конкуренты, думается, отдуваются за троих. Правда, персонал владелец заведения масками обеспечил. Ну а покупатели с улицы приходят, где ношение защитных средств только рекомендовано. Так мне авторитетно пояснили продавцы.
И последний штрих. Аптека. Буквально в шаговой доступности. Картина маслом – провизор и два покупателя. Все трое с открытыми лицами. Наверное, уверены, что аптека – самое безвирусное место в городе. Там все бациллы и микробы сами погибают от запаха лекарств.
Дарья ДРЕМИНА
Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также