Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Во Льгове почитают Гайдара, в Щиграх – Екатерину II

Газетный выпуск № 2020_53
08 мая 2020 16:24 Общество

Курская область продолжает участвовать в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного президентом Владимиром Путиным

В 2020 году в регионе планируется благоустроить 162 двора и 74 общественные территории. На эти цели будет выделено 365 миллионов рублей, в том числе 316 миллионов из федерального бюджета.
Результатами работы по благоустройству в минувшие годы куряне в целом довольны. А вот у жителей крупных поселений планы более амбициозны. Для их реализации Министерством строительства и ЖКХ РФ существует конкурс «Малые города и исторические поселения». Заявку со своими проектами уже подавали Рыльск, Дмитриев, Фатеж, Курчатов. Рыльск и Курчатов вошли в число победителей. Фатеж и Дмитриев намерены повторить попытку в будущем.
Сегодня от нашего региона готовятся представить свои проекты преобразования общественных территорий Льгов и Щигры. Помогает этим муниципальным образованиям АНО «Центр компетенций по развитию городской среды Курской области».
По словом его руководителя Ксении Деевой, подготовительный этап приходится осуществлять в непростых условиях. Режим самоизоляции делает практически невозможными прямые контакты с населением. Сбор предложений, идей, опросных анкет проводится дистанционно – через публичные странички в соцсети «ВКонтакте».
– В нашей команде есть архитекторы, ландшафтные дизайнеры, специалисты по связям с общественностью, которые собирают мнения жителей этих городов. К 20 мая мы должны проекты завершить и предоставить региональной администрации, которая порекомендует их на федеральный конкурс. Окончательный итог федерального конкурса станет известен ближе к 1 сентября. Наши претенденты, скорее всего, пойдут по категории «малые города» с численностью населения до 20 тысяч человек. Призовой фонд где-то в размере 70 тысяч. Эти деньги пойдут на реализацию только своего проекта, и за их использование необходимо отчитаться, – пояснила Ксения Деева.
Как считает эксперт центра Дмитрий Гладких, архитекторам и дизайнерам крайне важно знать мнение большинства жителей городов, чтобы отразить его в проекте.
– Только во Льгове распространили и уже обрабатываем более 1000 анкет. Почти столько же – в Щиграх. Опрашиваем краеведов, молодежь, людей старшего поколения. Жители участвуют в обсуждениях активно. Концепция обновляемых общественных пространств уже складывается. Во Льгове многие просят, чтобы не забыли писателя Аркадия Гайдара и поэта Николая Асеева. В Щиграх делают акцент на историю, непременно желают отразить деятельность императрицы Екатерины II, в годы правления которой и появился город, – подчеркнул Дмитрий Гладких.
Анастасия Конорева, эксперт,
архитектор:
– Нам удалось прогуляться по Льгову, понаблюдать и кое с чем определиться. Сейчас выкладываем некоторые эскизы. У Льгова богатая история, и мы хотим, чтобы она отражалась архитектурно. Льговские дворы уютны, открыты, заборов не очень много. Главная площадь города красивая, но практически не работает с архитектурной точки зрения. Примкнувшую к ней улицу Карла Маркса льговчане хотели бы видеть пешеходной.
Эксперты «Центра компетенций» посетили Щигры и пообщались с сотрудницей краеведческого музея Ириной Мошкиной. Ирина Анатольевна поделилась информацией о Щиграх, познакомила с историей города, его традициями и известными земляками. Архитекторы получили важные для дальнейшего проектирования факты и материалы.
Краевед уделила особое внимание истории городского парка и Красной площади (некогда именовавшейся Владимирской), рассказала, как жители Щигров пользуются данными пространствами в настоящем и что хотели бы видеть здесь в будущем.
Борис Киряев


Пишет Александр | 9 Май 2020 15:36
Библиотеки как распространитель исторических ЗНАНИЙ и КУЛЬТУРЫ необходимы каждому району, особенно книги : Алексей Толстого, Николая Островского, Михаила Шолохова, Владимира Маяковского, Александра Фадеева, Александра Твардовского, Константина Симонова, ........

Обсуждение ( 1 комментарий )

Читайте также