Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области сохраняется большая часть ограничений из-за коронавируса

Газетный выпуск № 2020_54

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и поручениями президента администрация Курской области готовится к поэтапному снятию введенных
ограничений из-за COVID-19. Однако большая их часть в нашем регионе будет сохраняться в связи с пока еще неблагополучной эпидемиологической обстановкой.
При необходимости ограничения вновь могут быть усилены.

Согласно последней редакции распоряжения о введении режима повышенной готовности, деятельность ночных клубов, дискотек, кинотеатров, детских игровых комнат и развлекательных центров, иных досуговых учреждений, фитнес-центров, объектов общественного питания, стоматологических клиник (за исключением оказания экстренной медицинской помощи), а также объектов розничной и оптовой торговли (кроме аптек, учреждений, реализующих продовольственные товары и товары первой необходимости) приостановлена до 31 мая включительно.
Иные организации, кроме вышеуказанных, на которые ранее распространялось действие указа президента о нерабочих днях, смогут с 12 мая возобновить свою
деятельность.
Гражданам перемещаться на работу можно будет только при наличии маршрутных листов. Получить их работодатели могут в отраслевых комитетах или администрациях муниципальных образований. Организации должны работать с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Действие режима самоизоляции не прекращается.
Граждане, как и прежде, могут покидать место проживания только для получения экстренной медицинской помощи, приобретения товаров первой необходимости, выгула домашних животных, перемещения на работу. При необходимости следования к дачным участкам, огородам, загородным жилым домам и земельным участкам
куряне должны иметь при себе правоустанавливающие документы. Разрешено посещать родственников, которые нуждаются в уходе, для доставки им лекарств, продуктов питания и ухода за ними. При себе в данном случае необходимо иметь копии подтверждающих документов. Это могут быть документы, доказывающие родство, справки из медучреждений и другие. Согласно новой редакции распоряжения, допускается выход из дома для занятий физической культурой и спортом на улице в период времени с 05.00 до 09.00 и с 19.00 до 21.00 при условии участия в занятиях не более двух человек и без использования спортивного инвентаря общественного пользования, спортивных площадок.
Необходимо будет также соблюдать социальную дистанцию от других граждан не менее 1,5-2 метров. Это касается и посещения Боевой дачи с указанной целью.
Во время нахождения в местах приобретения товаров, услуг, реализация и предоставление которых не ограничены, и при совершении поездок в общественном транспорте, на такси куряне обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, повязки, респираторы), рекомендовано также использование перчаток.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также