Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курская “скорая помощь” изменила алгоритм приема вызовов

14 мая 2020 21:21 Коронавирус

За время пандемии подавляющее большинство организаций перешли на удаленный или ограниченный режим работы. Изменения произошли и в работе Курской городской станции скорой медицинской помощи.

За последние два месяца на телефон скорой помощи стало поступать значительно больше вызовов, чем обычно. Чаще всего куряне обращаются с повышенной температурой и одышкой, именно эти симптомы могут быть признаками коронавирусной инфекции. Отметим, что связаться со скорой помощью быстрее по номеру 103, так как он является единым для всех телефонов, и при его наборе вы сразу попадаете в диспетчерскую.

По словам главного врача «Курской городской станции скорой медицинской помощи» Константина Хруслова, еще в марте у диспетчеров “скорой” изменился алгоритм приема вызовов. Теперь они задают целый ряд дополнительных вопросов: “Как долго держится температура?”, “Были ли вы заграницей?”, “Болеют ли ваши соседи?”. Такие вопросы помогают в определенной ступени конкретизировать ситуацию риска коронавирусной инфекцией на вызове и сориентировать бригаду.

После этого бригада “скорой помощи” получает на специальный планшет полную информацию о пациенте, определяет экипировку, которая различается в зависимости от ситуации. На любой вызов медики поедут в очках, маске и перчатках. Однако если поступила информация, что у человека есть температура и одышка, то к комплексу экипировки добавляется защитный комбинезон. К слову, дефицита средств защиты для медицинского персонала нет. В автомобиле скорой помощи всегда есть запас запас масок, перчаток и защитных костюмов.

— Дезинфицирующая обработка карет скорой помощи проводится регулярно, — рассказывает Константин Хруслов. — На бригаде есть все средства, которые позволяют обработать как одежду, так и поверхности медицинского оборудования.

Например, после госпитализации пациента в медучреждение, полностью обрабатывается салон машины. Такую дезинфекцию сразу проводят сотрудники химзащиты в тех больницах, куда был доставлен больной.

Сейчас в городской станции скорой медицинской помощи есть ряд инфекционных бригад, которые работают с вызовами, где есть риск заражения новой коронавирусной инфекцией.

Как рассказала врач анестезиолог-реаниматолог Елена Анденко, в прошлом месяце она выезжала на все подозрительные случаи и повышенные температуры, которых, к сожалению, было немало.

— Жители Курска, которые вызывают скорую помощь, по-разному реагируют на медицинских сотрудников в защитных костюмах, — рассказывает Елена Анденко. — Многие понимают ситуацию и входят в положение, некоторые — реагируют очень бурно.

В крайне тяжелых и тяжелых случаях скорая помощь госпитализирует человека, однако люди могут отказаться. За последние два месяца такие случаи встречаются не часто, куряне стараются довериться медикам. Если болезнь протекает стабильно без осложнений, то пациента оставляют под домашним наблюдением, его состояние в дальнейшем будет контролировать участковый врач.

Ирина СИДОРЕНКО, фото автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ
22 апреля 18:45
Врачи Курского онкоцентра провели выездной прием в Касторенской ЦРБ

Пять пациентов направили на прохождение дополнительного обследования и уточнение диагноза.