Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

От «Арифметики» Магницкого до электронных библиотек мира

Газетный выпуск № 2020_55
14 мая 2020 11:57 Культура

14 мая областной научной библиотеке имени Н.Н. Асеева исполняется 85 лет

Листая старые страницы
Есть в главной библиотеке особо ценное хранилище. Здесь собраны уникальные книги, многократно превышающие по своему возрасту саму библиотеку. Фонд редких книг насчитывает более 18 тысяч экземпляров и включает издания XVIII, XIX и XX веков, имеющие научную, историко-культурную, художественную и библиографическую ценность. Это книги по истории, философии, естественным наукам, художественная литература, энциклопедические и справочные издания, журналы, большая часть которых вышла в свет в России до 1917 года. Многие из них распределены по коллекциям. В настоящее время их свыше 10. Это и тематические коллекции: издания эпохи правления Екатерины II Великой; краеведческие издания; дореволюционные журналы; дореволюционные словари и энциклопедии; издания на иностранных языках; издания, вышедшие в свет в годы Великой Отечественной войны; серии «Библиотека Всемирной Литературы»; «Жизнь Замечательных Людей». Уникальными являются коллекции изданий с автографами, миниатюрных и малоформатных изданий, в том числе личная коллекция миниатюрных изданий В. А. Скрылева.

Книга глаголемая. Псалтирь толковая. 1896 год

Музейный экземпляр
Уже шесть лет в библиотеке действует Музей книги. Это продиктовано временем, так как век высоких информационных технологий постепенно отдаляет человека от книги. За экранами планшетов и телефонов современный человек забывает о книге в ее традиционном виде. Но книга – это не только источник информации, это – культурное наследие народов. За свою долгую жизнь она прошла путь от восковых табличек и папирусных свитков до многотомных трудов в виде стопы листов, кодекса.
Проследить этот путь и призван Музей книги, экспозиция которого, расположившаяся в двух залах, раскрывает главные этапы развития письменности и книгопечатания от возникновения книги и до наших дней.
Здесь читатели знакомятся с рукописными книгами, с факсимиле книг на папирусе, бересте, с факсимильным изданием «Азбуки» Ивана Федорова 1578 года и увидевшей свет в 1703 году «Арифметикой» Магницкого.
«Арифметика» представляет собой объемный том большого формата, набрана кириллическим шрифтом и изобилует многочисленными рисунками, гравюрами, таблицами и чертежами. Кроме собственно арифметики, в книге даны основы алгебры, геометрии, тригонометрии, астрономии, геодезии и навигации. Это математическая энциклопедия XVIII века, составленная «ради обучения мудролюбивых российских отроков и всякого чина и возраста людей», которая на протяжении 50 лет служила распространению математических знаний в России. По такой же книге учился и великий русский ученый Михайло Ломоносов. Можно в музее увидеть и «Указы Петра Великого», и «Наказ ее Императорского Величества» Екатерины II, и многое другое.

Библиотечная история
Как известно, Курская область была образована 13 июня 1934 года. Вместе с ней возникали многочисленные структуры, в том числе областная центральная библиотека. Директором библиотеки был назначен Иван Михайлович Александров. Однако подготовительный период оказался столь сложным, что его временно заменил более опытный и волевой руководитель Василий Николаевич Токмаков, а Александров стал внештатным заместителем директора и одновременно заведующим методическим кабинетом.
Библиотеке в срочном порядке было выделено и капитально отремонтировано административное здание на улице Ленина, 18. Специальные мебель и оборудование изготавливались на предприятиях Харькова. Главное богатство библиотеки – ее книжный фонд – формировался с помощью библиотек Курска, Орла, Рыльска, Щигров. Литература заказывалась также в Москве и Ленинграде. Тогда же было образовано ядро фонда редкой книги, который и по сей день составляет гордость библиотеки.
14 мая 1935 года в большом читальном зале собрались любители книги, общественность и интеллигенция города. С трибуны выступали первые руководители обкома ВКП(б), облисполкома, облоно. Была зачитана телеграмма Н. К. Крупской: «Приветствуем открытие областной библиотеки, надеемся, что библиотека широко обслужит книгой трудящихся области. Желаем успеха».
Коллектив сразу же включился в стремительный, порывистый ритм страны. Его участие в соревновании, ударничестве, стахановском движении, смотрах и конкурсах увлекало вперед, к высоким рубежам, к резкому перевыполнению намеченных планов.
Но приближался 1937 год – год массовых репрессий и террора. Среди работников учреждений культуры, видимо, тоже намечались жертвы. В данном случае в лице Ивана Михайловича Александрова и Василия Николаевича Токмакова. В приказе заместителя наркома просвещения Н. К. Крупской областная библиотека обвинялась во вредительстве (потере книжного фонда, комплектовании и распространении контрреволюционной литературы). Предлагалось дела на директоров В. Н. Токмакова и И. М. Александрова передать в прокуратуру. В дальнейшем Александров и Токмаков были осуждены и из ссылки не вернулись.

Книги под бомбами
22 июня 1941 года в стройный шум рабочих будней ворвался грохот боев. В годы Великой Отечественной войны коллектив библиотеки стал на ее защиту, спасая книжные ценности и здание от зажигательных бомб и разрушения.
Так описывает события того времени бывшая заведующая отделом комплектования В. А. Якимова в своих воспоминаниях: «Всю свою трудовую жизнь я провела среди книг. Но в суровые дни войны мне и моим товарищам по труду пришлось иметь дело с зажигательными бомбами и толовыми шашками…».
С приближением боевых действий к Курску со всей остротой встал вопрос об эвакуации культурных ценностей. Этот тяжкий период оставил в истории библиотеки имена преданных, мужественных и честных людей, которых сегодня мы с благодарностью вспоминаем. Это и. о. директора Александра Алексеевна Аверкина и библиотекарь Варвара Васильевна Белкина. Было выделено два вагона, в которые погрузили до 20 тысяч книг, каталоги, картотеки и некоторое имущество областного краеведческого музея.
Поезд взял курс на восток. Только через месяц приехали в конечный пункт назначения – город Сарапул Удмуртской АССР.
Бережно сохраненные в военные годы книги после освобождения Курска были возвращены обратно. Но были и потери. В 1944 году в родной город отправились уже не два, а один вагон.
А тем временем в Курске В. А. Якимова, назначенная в сентябре 1941 года и.о. директора, сумела защитить библиотеку от произвола оккупантов и уберечь книжные ценности от вывоза в Германию.

Имя поэта на фасаде
После освобождения Курска областная центральная библиотека организовала обслуживание воинских частей и раненых в госпиталях. В этот период приводятся в порядок фонды, проводятся семинары, действуют курсы повышения квалификации. В 1944-1945 годах краткосрочное обучение на курсах прошло большинство библиотечных работников области. Задача восстановления довоенного уровня области и дальнейшего развития библиотечного дела была решена к 1950 году.
С 60-го года начинается строительство нового здания библиотеки, торжественное открытие которого состоялось в июле 1965-го. А в марте этого же года постановлением Совета Министров РСФСР Курской областной библиотеке присвоено имя поэта курянина Николая Николаевича Асеева. Важная роль в организации строительства и работы библиотеки принадлежит ее директору Валентине Ивановне Визгиной, награжденной Указом Президиума Верховного Совета СССР в феврале 1967 года за успехи в развитии библиотечного дела медалью «За трудовую доблесть».
История Курской областной научной библиотеки – это частица истории России и курского края, отражение их культурной жизни. Сегодня библиотека имени Николая Николаевича Асеева – культурный, научно-информационный и методический центр, крупнейшее книгохранилище Курской области, где реализуются многочисленные проекты по приобщению к культуре, к книге и чтению различных слоев населения. Фонд библиотеки составляет более 2,5 миллиона экземпляров и включает литературу по всем отраслям знаний, ценные и редкие краеведческие издания, литературу на иностранных языках, описания изобретений к авторским свидетельствам и патентам, литературу по изобретательству и рационализации. Кроме печатных документов, фонд библиотеки включает электронные издания и аудиовизуальные материалы.
Подготовила Елена ГАМОВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также