Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Претензии руководителя Союза курских пчеловодов не нашли подтверждения

Газетный выпуск № 2020_55

В последнее время в социальных сетях продолжают появляться сообщения и видеоролики руководителя Союза курских пчеловодов Андрея Малыхина о массовой гибели пчел. В них говорится, что пчеловоды бьют тревогу в связи с многочисленными нарушениями при гербицидной и инсектицидной обработке сельхозугодий.
Однако факты, изложенные в его сообщениях, еще ни разу не подтверждались, сообщают специалисты комитета АПК.

Недавно Малыхин записал прямое обращение к губернатору Курской области Роману Старовойту с просьбой разобраться в сложившейся ситуации.
Вот как прокомментировали его ролики в комитете АПК.
– По всем адресам, указанным в видеообращениях, наши специалисты провели проверки, фактов гибели пчел выявлено не было. Речь шла сразу о нескольких районах: Медвенском, Щигровском, Курском, Обоянском и Горшеченском. В случае подтверждения фактов пасечники бы действовали по-другому. Они бы уже обратились на станцию по борьбе с болезнями животных, были бы взяты образцы для исследований: подмор, перга, зеленая масса. И если бы были выявлены компоненты пестицидов, суд бы уже был завален исками по возмещению ущерба. Мы постоянно находимся в тесном контакте с областным управлением ветеринарии, администрациями районов, с районными обществами пчеловодов и областным, которое возглавляет Леонид Ефимович Воронин, и сельхозтоваропроизводителями. Таких сигналов не поступало, – отметил председатель областного комитета АПК Иван Музалев.
Главное, чтобы фермеры и пчеловоды находили общий язык. Со своей стороны, комитет АПК еще перед началом весенне-летнего сезона организовал и провел встречи пчеловодов и товаропроизводителей региона. В центре внимания было обсуждение вопросов соблюдения сельхозпредприятиями области основных регламентов применения пестицидов и агрохимикатов, чтобы в текущем году не допустить гибели пчел в период проведения агрохимических обра-боток.
В регионе сформирован реестр пчеловодов, до пасечников доведены рекомендации о размещении кочевых пасек.
Кроме того, сформирована интерактивная карта, отражающая все стационарные пасеки.
– По мере установления теплой погоды пчеловоды уже начали вывозить свои пасеки, а мы запрашиваем информацию о перемещении. От аграриев регулярно поступает информация о дате проведения химобработок, препарате, планируемом к использованию. Все это отражено на сайте комитета АПК в разделе «Пчеловодство». На сегодняшний день в ряде районов налажен контакт с пчеловодами, прорабатываются вопросы о привлечении пасек для опыления посевов сельскохозяйственных культур, – рассказал Иван Музалев.
– Что касается подобных обращений в сетях, пустых слов недостаточно, если у пчеловодов есть конкретные факты, надо обращаться в уполномоченные органы, – говорят специалисты комитета АПК. – Дело нужно доводить до конца, а мы поможем!
Наталья ЛЫМАРЬ,
Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также