Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Русская песня – душа народа!

Газетный выпуск № 2020_55
14 мая 2020 11:01 Культура

В настоящие дни многие люди нуждаются в некоем источнике духовных сил. А наша старинная песенная культура – это как раз и есть тот кладезь светлой и неисчерпаемой духовной силы нашего народа.

Коллектив из Беловского района «Ильковские самоцветы» существует уже 55 лет. Создателем ансамбля была Сорокина Нелли Ивановна, а благодаря Татьяне Андреевне Свиридовой он стал визитной карточкой не только села Илька, но и всего Беловского района.
На протяжении всего существования ансамбль сохраняет уникальную песенную и инструментальную палитру родного села. Илек – место с оригинальной, ни на кого не похожей манерой пения. Не обходится в селе без песен ни одно гулянье!
Участницам коллектива на данный момент более семидесяти лет. Ни у одной из них нет профессионального образования, но это не мешает артисткам заниматься любимым делом, причем заниматься крайне успешно. Руководителем «Ильковских самоцветов» сейчас является Валентина Ивановна Козлитина.
У ансамбля успешный творческий путь. В 1997 году ему было присвоено звание народного коллектива. «Ильковские самоцветы» регулярно участвуют в различных праздничных мероприятиях в области: проводы русской зимы, Масленица, праздник первого снопа, Троица. В репертуаре ансамбля лирические, календарные и свадебные обрядовые песни, карагодные, таночные и инструментальные наигрыши плясового характера, среди которых яркий и всеми известный танец «Тимоня».
Со своими песнями за полвека ансамбль объездил всю область. В 80-х покорил Москву, с успехом выступив на сцене института Гнесиных. В 2014 году в рамках юбилейного фольклорного праздника был отмечен специальным дипломом Курского областного Дома народного творчества.
В 2017 году «Ильковские самоцветы» приняли участие сразу в двух всероссийских фестивалях-конкурсах: «Вместе мы – Россия» и «Музыка земли».
На «Музыке земли» в Прокофьевском зале Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.Г. Глинки «Ильковские самоцветы» стали бесспорными лауреатами в номинации «За самобытность». Кубок и диплом были вручены руководителю коллектива Валентине Ивановне на торжественной церемонии награждения в концертном зале имени П.И. Чайковского.
На конкурсе «Вместе мы – Россия» ансамбль также одержал победу. Директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова вручила победителям дипломы лауреатов и именные сувениры с логотипом фестиваля.
Тогда уставшие от многочисленных переездов и репетиций, но с яркими впечатлениями и положительными эмоциями, участницы фольклорного ансамбля «Ильковские самоцветы» вернулись домой победителями!

«За весомый вклад в поддержание и развитие певческой культуры Курской области, многогранную концертную деятельность на протяжении пятидесяти лет, углубленное проникновение в музыкально-хореографические жанры народного танца лауреатом конкурса в номинации «Творчество» признан лауреат всероссийских фестивалей народного творчества «Вместе мы – Россия» и «Музыка земли» этнографический фольклорный ансамбль «Ильковские самоцветы» села Илек Беловского района. Руководитель ансамбля Козлитина Валентина Ивановна».

В песне жизнь моя…
Валентина Козлитина в ансамбле самая молодая – ей 55 лет. Она не только тепло и самобытно поет, но и мастерски владеет искусством художественного свиста. Уже 22 года она руководит ансамблем. Валентина Ивановна способна понимать и чувствовать музыку как истинный дипломированный музыкант. Она так виртуозно играет на баяне, что остается только восхищаться! При этом мастерски владеет гармошкой, игрой на балалайке, кугиклах, ложках. Валентину Ивановну называют душой коллектива. И это, пожалуй, для нее высшая похвала. Под ее руководством продолжают жить традиции села, возрождаются старинные самобытные обряды. Валентина Ивановна является лауреатом премии губернатора Курской области «За сохранение традиций».
Из поколения в поколение, из уст в уста русская песня передавалась от бабушек к внучкам. Именно поэтому она дожила до наших дней, не потеряв своей красоты и задушевности.
Народный фольклор – как хорошо, что он жив! И не просто жив, а живет рядом с нами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также