Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Точечное снятие ограничений не означает ослабления режима самоизоляции

Газетный выпуск № 2020_55

Губернатор Курской области Роман Старовойт провел 12 мая очередное заседание оперативного штаба по предупреждению распространения на территории региона коронавируса

Обращаясь к членам штаба со вступительным словом? глава региона прежде всего поблагодарил за работу Ирину Хмелевскую. Он отметил, что с января текущего года Ирина Григорьевна и вся команда комитета здравоохранения фактически без выходных, круглосуточно работали, решая срочные задачи, которые напрямую влияли на здоровье и жизни курян.
– Не каждый мужчина в таком режиме сможет работать, но Ирина Григорьевна стойко и качественно выполняла свои обязанности, координируя работу всех медучреждений, – подчеркнул глава региона.
За успехи в труде Роман Старовойт вручил чиновнице почетную грамоту. По словам главы региона, Хмелевская, возвращаясь по собственному желанию на работу в КГМУ, продолжит оказывать поддержку администрации области.
Как уже сообщалось, на должность заместителя губернатора, который курирует вопросы здравоохранения и социальной политики региона, назначен Андрей Белостоцкий.
Глава региона сообщил, что новый заместитель – профессионал и квалифицированный специалист. Он отметил, что в Москве Белостоцкий вплотную занимался реформой здравоохранения. Среди прочих задач, которые предстоит решать новому заместителю губернатора, первоочередной является тщательная проверка до конца текущей недели всех аппаратов ИВЛ. Трагедия, произошедшая в Северной столице, не должна повториться.
В центре внимания участников заседания штаба были вопросы, рассмотренные на совещании с руководителями федеральных ведомств и главами регионов страны, которое 11 мая в режиме видеоконференцсвязи провел Президент РФ Владимир Путин. Завершение с 12 мая периода нерабочих дней, о котором сообщил глава государства, как подчеркнул Роман Старовойт, не означает, что режимы ограничений, действующие на территории Курской области, снимаются.
По словам главы региона, ряд ограничений сохраняется в соответствии с критериями по уровню заболеваемости и наличию свободных коек для коронавирусных больных, которые определены Минздравом и Роспотребнадзором.
– У нас уровень заболеваемости растет, количество пациентов увеличивается, поэтому полностью снять ограничения мы не можем, – сказал Роман Старовойт. – Однако постепенное, очень плавное снятие ограничений, конечно, планируем, и мы сегодня обсудим, какие из ограничений в точечном режиме могут быть сняты.
Но в целом, как подчеркнул глава региона, основные ограничения сохранятся в области до конца мая.
– Безусловно, наличие ограничений ничего не стоит без действенного контроля, – заметил Роман Старовойт. – В том числе за соблюдением масочного режима и других мер безопасности. И я хочу сказать, обращаясь к главам районов и муниципальных образований Курской области, что контроль в должной мере не обеспечивается. В основном сейчас он осуществляется сотрудниками МВД и Росгвардии. Считаю это недопустимым и прошу глав районов и муниципальных образований, сотрудников профильных комитетов исправить ситуацию.
Обращаясь к озвученным президентом задачам, глава региона подчеркнул, что, кроме выплат и поддержания экономики, следует особое внимание обратить на интернаты и дома престарелых и в случае необходимости вернуться к отопительному режиму в социальных учреждениях.
Что же касается озвученных президентом решений по дополнительным выплатам, то необходимо внимательно проанализировать все эти требования Указа, в том числе пунктов, касающихся семей с детьми.
– Необходимо обеспечить выплату указанных денежных средств своевременно, четко и в срок. Для этого необходимо подготовить доступную информацию о том, сколько, кому и когда полагается денежных выплат, чтобы у всех курян было четкое понимание, какие выплаты им полагаются, – потребовал Роман Старовойт.
Как сообщалось, 1258 медработников Курской области уже получили установленные президентом выплаты.
По словам и.о председателя комитета здравоохранения Курской области Ирины Забелиной, на стимулирующие выплаты медикам из федерального бюджета было выделено 41,5 миллиона рублей. Также с 1 апреля установлена еще одна надбавка – за выполнение особо важных работ.
В регионе установлена дополнительная выплата стимулирующего характера за счет средств областного бюджета медикам, которые работают с зараженными коронавирусом. Она составляет от 5 до 50 тысяч рублей.
Особо важная задача в период борьбы с коронавирусом – поддержание экономики, подчеркнул глава региона. Согласно данным за апрель налог на доходы физических лиц сократился в регионе на 10 процентов.
– Это серьезное уменьшение, но люди зарплату получают, основной массив предприятий, строительных компаний, соблюдая санитарные нормы, работает. Наиболее пострадавшие секторы экономики – торговля непродовольственными товарами, кафе, рестораны, кинотеатры, спортклубы. Меры поддержки, озвученные президентом, должны будут помочь представителям этого малого и среднего бизнеса остаться на плаву, сохранить рабочие места, – сказал Роман Старовойт. – С этим должны быть синхронизированы меры поддержки, которые мы принимаем на региональном уровне.
В ходе состоявшегося заседания обсуждались поступившие предложения о снятии ограничений с таких сфер, как стоматология, нотариальные конторы, автосалоны и многофункциональные центры.
Среди прочих вопросов, озвученных на заседании штаба, следует отметить намерение главы региона утвердить областную награду – особую медаль за борьбу с коронавирусом для медиков. Также прозвучало предложение всемерно – и не только материально, но и морально – поддерживать работу сотрудников здравоохранения, борющихся с коронавирусом, оградить их от несправедливых нападок, в том числе в соцсетях. К сожалению, сограждане, занимающиеся подобными домыслами на медицинские темы, у нас тоже имеются. На заседании таковых, кстати, мерзавцами назвали. Вполне подходящее для производителей фейков определение.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также