Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курске отопительный сезон длился 218 дней

Газетный выпуск № 2020_55
14 мая 2020 10:52 ЖКХ

По словам управляющего директора Курского филиала ПАО «Квадра» Александра Воронина, отопительный сезон 2019-2020 годов в областном центре оказался рекордно длинным.

Парадокс, но в минувшую бесснежную и больше похожую на позднюю осень зиму продолжительность сезона отопления составила 218 дней, он начался с 25 сентября для социально значимых объектов, затем стали подключать жилой сектор. При этом температура за окном всю зиму была выше климатической нормы на несколько градусов. Однако, по словам Воронина, в теплосетях поддерживалась температура 70 градусов: «Такую же температуру мы поддерживаем в летние месяцы, чтобы подавать жителям горячую воду».
Прошедший отопительный сезон показал высокую степень износа теплосетей, признал на пресс-конференции Александр Воронин. В Курске произошло несколько крупных отключений горячей воды и тепла, после проведенных ремонтов сети отработали без сбоев.
«В летнюю кампанию проведем профилактические работы на этих участках, особенно на улице 50 лет Октября, где поменяем порядка километра труб», – сказал Воронин.
Он отметил, что основные причины повреждения теплосетей – износ металла из-за сроков эксплуатации (сетям 30-40 лет), а также сточные воды и смежные коммуникации. Все эти участки учтены в предстоящей ремонтной кампании, на которую Курский филиал ПАО «Квадра» планирует направить более 800 млн рублей (в 2,5 раза больше, чем в прошлом году).
Работы пройдут во всех городских округах. В частности, в Сеймском предстоит заменить 1,5 км сетей ГВС, на улице 50 лет Октября – 1,2 км сетей и т.д. Что же касается предстоящих отключений горячей воды, их сроки перенесены: начать теплоэнергетики обещают с 18 мая, ремонтные работы стартуют на ТЭЦ-1 и котельной ООО «ТГК». Точный график отключений есть на сайте «Квадры» и в соцсетях.
Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также