Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Владимир Путин провел совещание с главами субъектов РФ

Газетный выпуск № 2020_55

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференцсвязи провел совещание с руководителями федеральных ведомств и главами регионов страны. В нем принял участие губернатор Курской области Роман Старовойт. В ходе мероприятия обсудили санитарно-эпидемиологическую обстановку и новые меры по поддержке граждан и экономики России.

Глава государства сообщил, что 12 мая завершается единый период нерабочих дней. Принятые за это время меры по наращиванию коечного фонда и объемов тестирования позволяют перейти к этапу постепенного снятия ограничений.
– Такой выход не может быть одномоментным. Нужно делать это последовательно, осторожно, шаг за шагом, – отметил Владимир Путин.
При этом президент подчеркнул, что губернаторы продолжат принимать решения о смягчении или сохранении ограничений. Главы регионов смогут приостанавливать деятельность предприятий, которые не обеспечивают соблюдение требований санитарной безопасности.
В рамках совещания Владимир Путин объявил о новых мерах поддержки граждан и бизнеса. Глава государства предложил установить выплаты в 5 тысяч рублей на три месяца всем российским семьям, имеющим детей в возрасте до 3 лет. В два раза будет увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком.
Также каждая российская семья, в которой воспитываются дети от 3 до 16 лет, с 1 июня сможет получить единовременную помощь в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. Обратиться за выплатой можно дистанционно с помощью портала «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.
Разработан новый пакет мер поддержки бизнеса. С 1 июня начнется выдача специальных кредитов под 2% на сохранение занятости в компаниях из пострадавших от коронавируса отраслей. Проценты капитализируются, их не надо будет платить каждый месяц. Если занятость будет сохранена до 90%, кредит и проценты спишутся, эти обязательства возьмет на себя государство.
Кроме того, глава государства предложил отменить основные налоговые выплаты и страховые взносы за II квартал 2020 года. Самозанятым вернут налог на доход за 2019 год, а также налоговый капитал в размере одного МРОТ.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также