Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курян предупредили, что мошенники создали зеркальные сайты госуслуг

15 мая 2020 12:50 Криминал

С началом оформления дополнительных выплат на детей мошенники создали зеркальные сайты госуслуг и Пенсионного фонда. Пресс-служба УМВД России по Курской области предупреждает курян о необходимости тщательно проверять адреса сайтов, чтобы персональные данные не попали к аферистам.

В Курской области пока таких случаев не было, но в других регионах уже есть пострадавшие.

— После объявления новостей о выплате пособий семьям с детьми в интернете стали появляться зеркальные сайты Пенсионного фонда и Единого портала госуслуг, где мошенники полностью копируют дизайн и внешний вид официальных сайтов, но если присмотреться и проверить точный адрес, то оказывается, что преступники заменили одну букву, незаметную при беглом взгляде. Фальшивые сайты используются для кражи персональных данных и хищения денег, — предупреждают сотрудники пресс-службы. — Представляясь сотрудниками Пенсионного фонда, злоумышленники могут по телефону сообщить, что вам положена выплата, и предлагать ее оформить. Если звонившие просят назвать персональную информацию – это мошенничество. Настоящие сотрудники Пенсионного фонда действительно могут делать адресный обзвон граждан для информирования о продлении выплат, но при этом они никогда не запрашивают реквизиты банковских карт и счетов. В некоторых случаях мошенники под предлогом оформления детских выплат предлагают сначала оплатить налог или комиссию. Пользователи могут получать ссылки на подставные сайты и в мессенджерах. С сообщениями, что, например, «запустился новый портал объединенного компенсационного фонда, который выплачивает компенсации».

Рекомендуется не переходить по ссылкам, поступившим в мессенджерах, электронных письмах с неизвестных адресов, а также не пользоваться всплывающей рекламой в социальных сетях. Так вы не попадете на мошеннический сайт и не заразите электронное устройство вирусом. Пользуйтесь только официальным ресурсом. Адрес официального сайта нужно вводить вручную в поисковой строке браузера. Выбирайте в представленных вариантах только официально подтвержденный или верифицированный сайт (то есть с галочкой после названия).

Будьте внимательны и не передавайте никому свои данные!

Анна ЖУРАВЛЕВА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске пропал 10-летний Сергей Губанов
25 апреля 21:39
В Курске пропал 10-летний Сергей Губанов

Утром мальчик ушел из дома и до сих пор его местонахождение неизвестно.