Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Куряне стали чаще покупать свежие овощи

19 мая 2020 14:04 Общество

В Курской области оборот розничной торговли в первом квартале превысил 55 миллиардов рублей.

По данным территориального органа Росстата оборот розничной торговли увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2019 года на 3,9 процента. На каждого жителя региона в январе-марте пришлось 50,4 тысячи рублей розничного оборота. Цифра, надо заметить немалая, но это же, как известно, в среднем. Не все из нас в эти первые три месяца года делали крупные покупки. Но зато все крупные покупки, в среднем разложенные на все население области, вылились в общем то довольно немалую сумму.

Еще одна примета времени – по-прежнему велик процент затрат курян на питание. В структуре торгового оборота удельный вес пищевых продуктов, включая напитки и табачные изделия, составил 49 процентов, непродовольственных товаров – 51. Увеличение продаж наблюдалось по свежим овощам – на 24,3 процента, сахару – на 18, яйцам – на 8,8, свежему картофелю – на 7,5, макаронным изделиям – на 7,2, мясу и мясным изделиям – на 6,3, крупе – на 5,2.

Есть рост розничного оборота и по промышленным товарам. В частности, по холодильникам и морозильникам – на 22,8 процента, мобильным телефонам – на 15,9, телевизорам – на 9,7, часам – на 9,2, косметике и парфюмерии , кроме мыла – на 8,7, чулочно-носочным изделиям – на 8,3.
Оборот оптовой торговли в январе-марте составил 62,4 миллиарда рублей.

В первом квартале 2020 года в крупных и средних организациях оптовой торговли наблюдался рост продаж по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Например, масла растительного – на 44,6 процента, сахара – на 43,1, сыров – на 24,6, бензина автомобильного – на 64,5.
Подготовлено по материалам Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской

Борис КИРЯЕВ



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске состоялась контрольная закупка хлеба
21 февраля 19:44
В Курске состоялась контрольная закупка хлеба

К концу февраля специалисты планируют получить результаты лабораторных тестов.