Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Неотъемлемой частью гардероба курян в связи с пандемией могут стать перчатки

Газетный выпуск № 2020_60-61
26 мая 2020 13:22 Общество

Из-за сложившейся ситуации с коронавирусом жителям Курской области рекомендуют носить медицинские перчатки в транспорте и общественных местах

Как известно, мода и тренды цикличны. Художник-модельер Екатерина Ребежа считает, что этим летом из-за вынужденных санитарно-эпидемиологических мер вернется мода на перчатки. Именно они станут изюминкой повседневного гардероба.
– Сегодня перчатки становятся символом эпохи. Чтобы не испытывать неловкость от ношения одноразовых медицинских средств защиты, дизайнеры предлагают потратиться на атрибут «былой» роскоши, – рассказала Екатерина Ребежа.
– Вдохновение для дизайна черпается в медицине, так как сегодня врачи – это настоящие герои, – говорит Екатерина Ребежа. – В моду войдут однотонные перчатки всех оттенков холодного спектра: аквамарин, кобальт, бирюза, малахит. Пестрые, с цветными накладными узорами или принтами – также не станут исключением.
Художнику-модельеру уже удалось разработать свой авторский вариант принта перчаток. За этим она обратилась к теме сюрреализма и анатомии человеческих рук.
– На мой взгляд, ажиотаж вокруг перчаток еще не наступил, но возвести в культ эту прекрасную вещицу еще не поздно, иначе за вас это сделают другие, – уверена художник-модельер.
Но сможет ли этот вынужденный аксессуар из текстиля заменить резиновые медицинские перчатки? Насколько хорошо они защитят от заражения инфекцией? На эти вопросы нам ответила главный врач Центра медицинской профилактики Курской области Лариса Уварова.
– Летние перчатки удобны, красивы, но защитные свойства у них в сотни раз меньше, чем у медицинских, – считает Лариса Уварова. – Кроме того, медицинские перчатки можно мыть, обрабатывать дезинфицирующим раствором и не менять в течение дня.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также