Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курские эксперты обсудили предстоящее голосование по поправкам в Конституцию

28 мая 2020 15:32 Общество

Члены Общественной палаты Курской области совместно с экспертами ассоциации «Независимый общественный мониторинг» на онлайн-совещании обсудили предстоящее голосование по поправкам в Конституцию в условиях пандемии.

В целом в области высокая потенциальная готовность к предстоящему голосованию. Сформирован и готов наблюдательный корпус, осталось дождаться корректировки методики проведения голосования по поправкам в Конституцию. Участие в конференции принял и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

— Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь, которые отразились и на избирательных процессах. Был отложен срок проведения общероссийского голосования. Во многих регионах постепенно снимают ограничения. Система готовности среди избирательных комиссий была высока еще до самоизоляции, поэтому не думаю, что понадобится много времени, чтобы развернуть избирательную систему и организовать участки для голосования, — отметил Александр Брод.

Невзирая на пандемию, интерес россиян к голосованию не снизился. По данным опроса ВЦИОМ на 27 апреля, поправки к основному закону поддержали бы 67-68% опрошенных, против проголосовали бы 27-30%, еще 3-5% испортили бы бюллетени. По данным другого опроса от Левада-Центра на 6 мая, число россиян, готовых поддержать конституционную реформу, за месяц увеличилось с 40 до 47%, а желание прийти на участки заявили 65% вместо 54%, сократилась и доля тех, кто проголосовал бы против.

— Пандемия вызывает критические настроения, однако все мы понимаем, что основной закон — это та точка опоры, та правовая база, которая в будущем позволит защищать конституционные права граждан, побуждать власть выполнять более ответственно свои функции, совершенствовать работу, — подчеркнул Александр Брод.

Во время совещания также отметили, что определен широкий круг организаций, включая политические партии, которые вправе вносить предложения о назначении наблюдателей. Такое право есть и у граждан в частном порядке. Ограничение количества наблюдателей на участке не предусмотрено. На 10 мая система общественных палат получила порядка 100 тысяч кандидатур.

Обсудили и новые формы голосования, в частности, дистанционное. Сейчас заявки о создании цифровых участков уже поступили из Москвы, такие возможности есть в ряде других регионов.

Дарья ДРЕМИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Куряне могут поучаствовать в онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России – проверь себя!»
14 ноября 18:46
Куряне могут поучаствовать в онлайн-конкурсе «30 лет Конституции России – проверь себя!»

Проверить знания может любой гражданин, достигший 18-летнего возраста.