Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Благоустройство в районах – на новый уровень

Газетный выпуск № 2020_63

Намечен и уже реализуется целый ряд проектов, повышающих комфортность жизни в регионе

В селе Полянском ремонтируют Дом культуры
В селе Полянском Курского района в рамках нацпроекта «Культура» ремонтируют Дом культуры, который должен стать современным центром. В ДК размещаются также сельская библиотека и дополнительные классы детской школы искусств села Рышково. Ремонтные работы в этом Доме культуры начали еще в прошлом году. Тогда были заменены окна и двери, проведены внутренние отделочные работы всех помещений первого и второго этажей, в зрительном и танцевальном залах установлены пандусы.
В текущем году строители займутся обновлением сцены и всех коммуникаций: в планах отремонтировать водопровод, канализацию, санузлы, отопительную систему, пожарную сигнализацию, выполнить электромонтажные работы. За два года на капремонт ДК направлено 8,5 млн рублей. Кроме того, здесь за счет федеральных средств будут установлены новые кресла в зрительном зале, приобретены звукоусилительная аппаратура и световое оборудование. Общая сумма затрат составит 0,9 млн рублей.
По словам председателя комитета по культуре Курской области Юлии Полетыкиной, в 2020 году в рамках нацпроекта «Культура» будет произведен ремонт 10 сельских Домов культуры. Всего на это в текущем году предусмотрено 26,4 млн рублей.
В Фатеже создадут новое общественное пространство
В парке Фатежа будет создано новое общественное пространство. Это место выбрано не случайно. Именно здесь сосредоточена культурно-спортивная жизнь города – проходят праздники, соревнования, массовые гуляния.
Особенность нового проекта, который разрабатывали курские архитекторы Иван Брагин и Ирина Голубцова, – сохранить исторический контекст этого места в условиях современности. В непосредственной близости от парка находится музей, открытый к 90-летию Георгия Свиридова.
Разработчики, с учетом мнения местных жителей, планируют отреставрировать мемориальную зону, оснастить территорию информационными инсталляциями и скульптурами, которые расскажут о творчестве и жизненном пути великого земляка – композитора Георгия Свиридова. Подход к музею выполнят с помощью светового арочного тоннеля. Кроме того, парк планируют поделить на зоны, где будут проходить спортивные мероприятия, литературные беседы, детские праздники, дискотеки и выставки рисунков. Сбор предложений, идей, опросных анкет от населения проводился в режиме онлайн через соцсеть «ВКонтакте».
Идея фатежан будет реализована в случае победы районного центра во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2020 году. В нем, помимо Фатежа, принимают участие Льгов, Щигры, Железногорск и Курчатов. Итоги федерального конкурса станут известны к 1 сентября.
Как отметил председатель комитета архитектуры и градостроительства Курской области Сергей Чернов, парк в Фатеже будет наделен ролью общественного пространства с образовательной функцией, где местные жители станут активно общаться во время проведения различных мероприятий. На данный момент город лишен территорий с подобными функциями и смыслами.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также