Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В Курской области откроются непродовольственные магазины, парки и спортплощадки

29 мая 2020 16:15 Общество

С 1 июня в Курской области начнут снимать ограничения, введенные в связи с угрозой распространения коронавируса.

Как сообщил на своей официальной странице «ВКонтакте» губернатор Курской области Роман Старовойт, с учётом рекомендаций главного санитарного врача области, с понедельника стартует первый этап снятия ограничительных мер.

Откроются непродовольственные магазины, спортивные площадки на открытом воздухе, на которых люди должны держать безопасную дистанцию друг от друга, также открывается доступ в парки и скверы, на детские площадки.

Кроме этого будут отменены маршрутные листы, действие двухнедельного карантина для приехавших из других регионов страны.

Будут сняты ограничения по посещению кладбищ.

Возобновится льготный проезд на транспорте.

Глава региона отметил: «Масочный режим действует, а проверять его соблюдение будем ещё тщательнее. Пошли в магазин? Наденьте маску!»

— Буду с коллегами постоянно мониторить развитие эпидситуации. Если появится такая возможность, в дальнейшем продолжу ослабление ограничений. В первую очередь мы рассмотрим с 8 июня возобновление плановой работы стоматологий. Сейчас все стоматологии принимают с острой болью, а с 15 июня открытие летних кафе и веранд, — написал в Сети губернатор.

Все остальные ограничения продолжают действовать до 14 июня. То есть предприятия общественного питания, фитнес-центры, образовательные учреждения, кинотеатры, автошколы, бани пока закрыты. В детских садах продолжают работать дежурные группы, их количество увеличим. Также главным санитарным врачом принято решение не снимать ограничения по посещению религиозных объектов.

— Прорабатываем меры поддержки для детей в возрасте от 16 до 18 лет. Сообщу о принятых решениях отдельно, — подчеркнул Роман Старовойт.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС
26 апреля 09:09
Роман Старовойт рассказал о своём отце-ликвидаторе аварии на ЧАЭС

В 38-ю годовщину Чернобыльской катастрофы губернатор Курской области поделился новыми фактами из биографии.