Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курским «наливайкам» грозит закрытие

10 июня 2020 11:56 Общество

На сегодня в Курске насчитывается 208 торговых точек на первых этажах жилых домов, торгующих алкоголем «на розлив» — так называемых «наливаек». Их дальнейшую судьбу обсуждали на этой неделе депутаты Курской облдумы, Горсобрания Курска, омбудсмены, а также руководство областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства. Обмен мнениями проходил в формате видеоконференции.

Напомним, в мае вступил в силу Федеральный Закон, ограничивающий розничную продажу алкоголя в заведениях общепита, которые расположены в многоквартирных жилых домах или на прилегающих территориях, если площадь такого заведения не превышает 20 квадратных метров. При этом региональные власти получили право, как установить полный запрет продажи спиртного в многоквартирных домах, так и изменить минимально возможную площадь «кафе».

По словам депутата Горсобрания Владимира Токарева, в Курске, при условии ограничения площадей подобных заведений 20 квадратными метрами, под запрет попадают 28 торговых точек. Если же ограничение увеличить до 30 «квадратов», может закрыться уже 120 «наливаек». Впрочем, закрывать их придется только через суд.

По мнению бизнес-омбудсменов, подобные меры приведут к тому, что порядка 600 курян могут потерять работу. В ответ депутат предложил сделать запрос в налоговые органы – это поможет уточнить реальный объем выплат зарплаты и страховых взносов на обязательное пенсионное страхование со стороны собственников подобных торговых точек. Чтобы избежать возможных «перекосов» в решении этого болезненного вопроса, глава областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства Михаил Аксенов высказался за поэтапное введение ограничений. Как именно это будет проходить, станет известно уже в конце месяца – 23 июня итоги состоявшейся видеоконференции будут обобщены на заседании профильного комитета Курской областной Думы.

Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Курские активисты ОНФ настаивают на закрытии «наливаек» в жилых домах
14 февраля 10:12
Курские активисты ОНФ настаивают на закрытии «наливаек» в жилых домах

В Доме профсоюзов состоялось заседание в формате круглого стола площадки ОНФ «Демография» по вопросам продажи алкогольной продукции и пива.