Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Для чего окучивают картофель

Газетный выпуск № 2020_69
11 июня 2020 14:12 Общество

Картофель – овощ, без которого не обходится практически ни одна российская семья, выращивается в промышленных масштабах и на небольших огородах, не требует сложного ухода. Но, кроме полива, прополки и защиты от вредителей, кустам необходимо окучивание. Давайте разберемся, для чего же окучивают картофель, когда и чем следует проводить процедуру и как она влияет на урожайность.

Окучивание – это подгребание почвы к стволу растения со всех сторон, формирование вокруг куста гребня из рыхлого грунта. Окучивание позволяет улучшить качество и увеличить урожай. Особенно нужна эта процедура на участках с тяжелыми суглинистыми почвами, когда быстро образуется плотная корка после дождей, а еще для того, чтобы при неглубокой посадке клубни не зеленели от воздействия солнечного света. Такой картофель непригоден в пищу из-за соланина – сильнейшего яда, который вырабатывается в корнеплодах при запуске реакции фотосинтеза.

Важно: позеленевшие клубни картофеля есть нельзя – даже при полном срезании зелени они остаются опасными для человека. Их хранят отдельно и используют только как посадочный материал.

Кроме этого, окучивание позволяет избавить почву на грядке от корки, насытить ее кислородом, что способствует усилению развития и роста растения, удаляет сорняки, сохраняет от пересыхания, значительно упрощает процесс сбора урожая – извлечь клубни из рыхлой почвы можно без труда.

Оптимальные сроки
Не следует производить окучивание картофеля слишком часто, опытные огородники ориентируются на погоду и проводят процедуру 2-3 раза в сезон.
Первый раз картофель нужно окучить после прорастания всходов, когда молодые ростки достигнут 7-12 сантиметров. Происходит это приблизительно через 3 недели после посадки.
Слой грунта при окучивании не должен превышать 5-7 сантиметров, чтобы у ростков хватило сил пробиться сквозь почву.

Плуг
Может быть навесным оборудованием для мотоблока или ручным инструментом, который позволяет быстро и качественно провести работы на участке.
Ручной плуг-окучник – удобное приспособление, значительно упрощающее уход за посадками картофеля. Позволяет работать в одиночку, но удобнее и быстрее вести работу вдвоем, когда один человек тянет приспособление, а другой – регулирует глубину вспашки.

 

Важно: слишком высокие гребни могут погубить молодые побеги.

Второй раз грунт подгребают, когда ростки достигнут 25-30 сантиметров, до бутонизации кустов. Это позволяет избавить растения от сорняков, спровоцировать образование боковых стеблей (столонов), а соответственно, увеличить количество будущих клубней.

Общие правила выполнения
Окучивание картофеля проводят в пасмурную погоду, ранним утром или после захода солнца (в результате процедуры слегка повреждаются корешки растения, поэтому яркое дневное солнце может повредить посадкам), желательно после полива или дождя, по слегка влажному грунту, так он легче разрыхляется и насыщается кислородом.
Почву подгребают с двух сторон или вокруг куста, формируя высокий гребень. Для работы вручную необходима мотыга или тяпка, механизированный способ окучивания предполагает наличие мотоблока. Во время цветения окучивание растений не проводится, его можно отложить и провести после того, как кусты отцветут, или ограничиться уже произведенными работами.

Тяпка (мотыга)
Знакомое всем огородникам приспособление для борьбы с сорняками и ручного окучивания грядок. Если участок небольшой, а огородник полон сил, рядки картофеля обрабатывают вручную.
Мотыга – это приспособление из черенка и надетой на него заточенной, трапециевидной или закругленной металлической детали – нечто среднее между киркой и лопатой. Выбирается острый, в меру тяжелый инструмент, которым удобно работать.

Орудия труда
Существуют приспособления для ручного окучивания и механизированного проведения процедуры. Если предполагается использование мотоблока, борозды должны быть идеально ровными, с шириной междурядий в 55-65 сантиметров.
При ручной обработке посадок междурядья делают шириной в 70 сантиметров, в противном случае неоткуда будет брать грунт при окучивании грядок.

Важно: можно не убирать из междурядий остатки травы и сорняков, они предохранят почву от пересыхания.

Грунт в этом случае подсыпают сначала с одной, затем – с другой стороны рядка. Можно огребать почву вокруг каждого картофельного куста.

Мотоблок
Этот многофункциональный мобильный силовой агрегат очень облегчает работу. Мотоблок используют для вспашки земли, боронования, посадки и окучивания. Если участок под посадку имеет большую площадь, применение мотоблока – идеальный вариант.

В каких случаях окучивание не требуется?
Его не проводят при посадке картофеля по современным агротехническим методам выращивания, когда грядки с картофелем покрываются слоем соломы или травы, поскольку плотный слой укрывного материала сохраняет влагу, препятствует образованию корки, росту сорняков и уплотнению грунта.
Способ позволяет сохранить тепло, препятствуя перегреву. Не окучивают кусты, выращенные с применением агроволокна. В этом случае посадки не требуют окучивания – растения защищены от влаги, перегрева, воздействия солнечных лучей.
Иногда не окучивают картофель в южных регионах, чтобы в засушливый период не увеличить пересыхание почвы.

Если лето дождливое?
Если дождей летом слишком много, сложно выбрать период для окучивания. Сразу после дождя процедура будет бесполезной, поэтому ждут, пока слегка просохнет грунт.
На слишком влажных почвах часто требуется организация специальных канавок вокруг грядок, для отвода излишней влаги. Опытные огородники ориентируются по ситуации.
Приемы выращивания слегка различаются, в зависимости от региона, соответствующих ему погодных условий и типа почвы. Окучивание позволяет получить крепкие, здоровые растения, добиться хорошего урожая, правильно выращенные клубни хорошо хранятся и обладают лучшим качеством.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также