Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Прокурор разъясняет

Газетный выпуск № 2020_69

Не пришел на медкомиссию
– Я не явился на призывную медицинскую комиссию, потому что заболел. Но справки от врача нет. Слышал, что увеличены штрафы за неявку в военный комиссариат. Расскажите об этом.
Михаил
– В Кодекс об административных правонарушениях РФ внесены изменения, касающиеся усиления административной ответственности за правонарушения в области воинского учета, – объясняет старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова. – За уклонение от медобследования, неявку по повестке в военный комиссариат без уважительных причин установлен штраф от 1 до 5 тысяч рублей.
Кроме того, срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения в области воинского учета увеличен до трех лет. До внесения поправок в законодательство он составлял два месяца.

Помирился с потерпевшим
– В ссоре с другом сын бросил его телефон на пол и разбил его ногой. Телефон был очень дорогой, и на сына завели уголовное дело об умышленном уничтожении имущества. Ребята уже помирились, и другу сына мы купили такой же мобильный. В каких случаях возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением?
Элла, Рыльск
– Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред, – объясняет старший помощник прокурора Курской области Татьяна Перова. – В таких случаях суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное преследование в связи с примирением сторон.

Об общедомовых счетчиках
– Жильцы нашего дома оплачивают общедомовой счетчик, который находится в закрытом помещении. Показания мы не видим. На наш взгляд, суммы завышенные. Обязана ли управляющая компания отчитаться по показаниям общедомовых приборов учета?
Владимир Сергеевич, Курск
– Собственник жилья имеет право направить такой запрос в управляющую компанию. По истечении не более трех рабочих дней управляющая компания обязана представить сведения о показаниях общедомовых приборов учета, – говорит старший помощник прокурора Центрального округа Ольга Посканная. – Это предусмотрено пунктом 34 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15 мая 2013 года №416.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также