Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Уполномочена защищать будущее страны

Газетный выпуск № 2020_69
11 июня 2020 11:58 Молодая Гвардия

Свыше 400 курян обратились к уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Курской области за год его работы

В прошлом году Курская область стала первым регионом в стране, в котором по образцу федерального законодательства учрежден институт уполномоченного
по правам ребенка.

Обязанности детского омбудсмена в течение года исполняет Наталья Листопадова. За помощью к уполномоченному за это время обратились свыше 400 курян.
Наибольшее количество обращений связано с вопросами прав и обязанностей родителей, межличностных отношений в школе. Наталья Листопадова активно общается с родителями и детьми в социальных сетях, оказывая юридическую помощь, проводит онлайнконференции и профилактические мероприятия в целях предупреждения правонарушений.
– Этот год был для меня значимым, с коллегами стараемся помогать всем, кто к нам обращается. Уже планируем новые социальные проекты, будем готовиться к их реализации после улучшения эпидемиологической обстановки, – рассказала Наталья Геннадьевна.
До начала пандемии омбудсмен регулярно выезжала в районы области, чтобы пообщаться с детьми, проживающими в интернатах, социальнореабилитационных центрах, домах ребенка, а также с многодетными семьями, семьями с детьми с инвалидностью, детьми, получающими паллиативную помощь.
Аппаратом уполномоченного проводятся мероприятия по правовому просвещению школьников, реализуются социально ориентированные проекты в поддержку детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.
Под патронатом детского омбудсмена ведет деятельность Совет отцов в Курской области. Члены общественной организации проводят с сотрудниками полиции совместные профилактические рейды по выявлению несовершеннолетних, находящихся вне дома в позднее время. Движение развивает наставничество для детей, у которых нет отцов, занимается благотворительностью.
Организован и Детский общественный совет. В его состав вошли дети с особенностями развития, детисироты из интернатных учреждений, ребята из многодетных семей, общественники. Члены совета занимаются вопросами защиты прав и законных интересов всех детей Курской области.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также