Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В апреле и мае куряне разводились реже

Газетный выпуск № 2020_69
11 июня 2020 11:24 Общество

Количество разводов в Курской области за апрель-май снизилось. Если в марте их было 356, то в апреле и мае, соответственно, 119 и 152. Впрочем, считает председатель комитета ЗАГС Ольга Воробьева, такие цифры связаны с режимом самоизоляции.

– Наши граждане законопослушны, – говорит Воробьева. – Возможно, деятельность мировых судей была на какое-то время приостановлена, а у нас более 80 процентов разводов – именно по решению судов.
Например, из 412 январских разводов 330 были на основании судебных решений. При этом, по словам Воробьевой, эти решения могут быть пяти- или даже десятилетней давности – просто куряне живут с этим по нескольку лет, а документы на развод подают только тогда, когда возникает острая необходимость узаконить свое семейное положение. Скажем, вступить в новый брак или оформить документы на наследство.
Среднее ежемесячное количество разводов в Курской области – порядка 300 (к слову, самый высокий показатель бракоразводных процессов в прошлом году был зафиксирован в июле – 467).
Нынешний апрель и май – исключение, скорее всего, статистика следующих месяцев покажет незначительное увеличение. Некоторые эксперты уже связывают это с последствиями пандемии – мол, супруги, насидевшись дома, надоели друг другу, и поэтому Россию ждет вспышка разводов. Действительно, какие-то страны – например, Китай и Япония – прошли через это. В Японии даже возник такой термин – «коронный развод», когда семьи не выдерживали проверки самоизоляцией и заявляли о своем желании развестись через соцсети.
Что же касается нашей страны, член Российского общества психиатров Алексей Абрамов уверен, что некоторое увеличение числа разводов возможно – «из-за того, что люди не шли подавать заявление во время пандемии, но это касается вообще любых сфер».
Впрочем, вернемся к Курской области. На вопрос, какой статистики по разводам ждать от июня, председатель областного ЗАГСа Ольга Воробьева ответила так: «Наша работа носит заявительный характер – судить будем по количеству обратившихся в органы ЗАГС».
Татьяна ЛАСТОЧКИНА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также