Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

В «Новой жизни» жизнь продолжается

Газетный выпуск № 2020_69

Коронавирус внес свои коррективы во все сферы нашей жизни, включая экономику. Однако сельское хозяйство и пищевая промышленность в меньшей степени оказались затронуты возникшими ограничениями, чем другие отрасли, об этом на недавнем совещании по ситуации в АПК говорил президент Владимир Путин. Корреспондент «Курской правды» смог лично убедиться в этом, побывав в ПСХК «Новая жизнь» Беловского района.

Сельское хозяйство – как НЛО
О коронавирусе здесь напоминает разве что расставленный повсюду антисептический раствор для рук – его в сельхозкооперативе для собственных нужд делают сами – да упаковка термометров на рабочем столе председателя ПСХК Владимира Афанасьева.
– Я очень благодарен нашему правительству и руководству области, что сельского хозяйства не коснулось изменение планов в связи с коронавирусом. Нам разрешили работать полностью. С одной стороны, коронавирус нас не затронул, с другой – затронул, еще и как. Мы производим продукты питания, а покупательский спрос падает, и это напрямую бьет по сельскому хозяйству. Люди стали меньше ходить по магазинам, меньше покупать. Сельское хозяйство живет в таких условиях, как НЛО, – мы не знаем, что будет завтра…
Курс доллара пошел вверх – это на нас тоже отразилось, поскольку стоимость семян, средств защиты растений и запчастей считается в долларах и евро. Пришлось два или три раза перерабатывать договоры, которые уже были заключены. Пришлось понервничать – один из видов семян поставщики просто не привезли, не смогли из-за закрытых границ между странами. Пришлось отпустить на больничный сотрудников старше 65 лет, а первые две недели хозяйство вообще было на самоизоляции. Люди не пострадали, у нас коллектив 198 человек – ни одного не отправили в отпуск без содержания, все получили зарплату. Пришлось закупить средства для дезинфекции, включая технику для обработки, тысяч 400, наверное, было на это потрачено. Это непредвиденные расходы. Правда, есть возможность получить послабления по налогам и за счет этого перекрыть затраты…

Люди – это главное
По глубокому убеждению Афанасьева, все вопросы в сельском хозяйстве на 95 процентов решают кадры – а в своих кадрах он уверен.
– Главная ценность – это наши люди. На втором месте – финансы. Как бы там ни было, если нет денег, то новую жизнь не построишь. На третьем месте – техника, без нее и людей потеряешь. Когда техника облегчает труд, люди дольше живут и работают, чувствуют себя лучше. Кроме того, с хорошей техникой проще планировать.
Надо сказать, что техника для «Новой жизни» – предмет особой гордости, не каждое хозяйство может похвастаться таким парком тракторов и комбайнов. К слову, для последних даже построили специальный «домик»: двухэтажное здание, где на первом этаже расположен гараж, мойка для техники и склад расходных материалов. А на втором этаже – удобства для тех, кто управляет умными машинами. Здесь есть душевые, раздевалки, комната отдыха и кухня.
– Наша стратегия такова – всем сестрам по серьгам, – рассказывает Владимир Афанасьев. – Тысяча гектаров озимых, тысяча – ячменя, тысяча – кукурузы, тысяча – подсолнечника. Пашня у нас 4700 гектаров. И плюс кормовая группа: в хозяйстве 520 коров, 1300 – общее поголовье, надо кормить. Где-то 700 гектаров уходит на то, чтобы содержать животноводство. У нас аборигенный скот, местный, не завозной.
Самая главная задача на этот год – на 10 процентов увеличить зарплаты. А потом уже идет урожайность. По ячменю 65 центнеров с гектара, по озимым – 70, кукуруза на зерно – 120, силос – 400, подсолнечник – 4 тонны. Ну и 8,5 тысячи литров молока на корову.
Добиться такого надоя поможет…робот. Он трудится на ферме наравне с людьми: пододвигает корм коровам, что, по словам Афанасьева, на пол-литра увеличивает суточный надой на корову. Это 250 литров на все стадо за день, а за месяц – плюс 7500 тонн. Кроме того, робот избавил работников фермы от монотонной работы, да еще и обеспечил прибавку к зарплате…

Хорошие удобрения – к хорошему урожаю
– Меня часто спрашивают: почему ты покупаешь дорогое топливо, запчасти? Не хочу брать дешевое, чтобы потом простаивать из-за какой-нибудь ерунды и искать виноватых, – признается председатель «Новой жизни». – Я должен видеть, кто продает – местный поставщик или кто-то из других регионов, чтобы знать, с кого спросить. Со своими проще: они и приедут в любой день, и запчасти быстро привезут. А если везти из других регионов или стран, то, как говорят в таких случаях, за морем телушка полушка, да рубль перевоз. Все надо покупать в компаниях, которые знаешь, которым доверяешь – семена, топливо, запчасти. Это же касается и качества удобрений.
Кадры, финансы, техника, удобрения – как пазл. Ты можешь все применить, но если не дашь питания, хотя бы 140 кг действующего вещества на гектар, – а Европа дает в среднем 200 кг на гектар – хорошего урожая не жди. В последние 7-8 лет в Курской области активизировалась покупка удобрений, все поняли, что без подкормки нельзя. Если ты в севообороте пять лет продержишь эту систему – 140 кг действующего вещества на гектар – можешь рассчитывать на хорошие результаты. Много есть поставщиков удобрений, все сейчас держат марку, но мы работаем с ФосАгро – на сегодняшний день на курском рынке это самая сильная компания. И по продажам, и по уровню организации – есть базы для хранения удобрений, возможность для фасовки, продумана доставка. Мы храним удобрения на складах компании и берем уже непосредственно перед использованием: покупаем в декабре, а забираем в марте. В прошлом году купили 1850 тонн удобрений. Очень удобно, самим хранить не надо, а у них условия надлежащие и гарантия есть. Я в ФосАгро уверен, и это дает возможность строить планы – знаю, что удобрения будут завезены в срок и требуемого качества. Если же возникнут какие-то накладки, они устранят все сами и в короткие сроки. В этом сила компании, честно скажу, – с такими людьми приятно работать.
Любопытный факт: персонального менеджера хозяйства от компании «ФосАгро-Курск» зовут Александр Соколов. По словам Афанасьева, Александр работает с хозяйством уже больше семи лет – он сам агроном и родом из Пен. А главная улица села, на которой находится офис «Новой жизни», названа в честь его прадеда, героя Советского Союза Григория Соколова. Он родился в Пенах и похоронен здесь же, на местном Мемориале павших, рядом с другими воинами. Его имя носит местная школа, и каждый житель села знает его историю. Вообще, к Великой Отечественной войне в Пенах отношение особое – Владимир Афанасьев говорит, что здесь погибло немало односельчан. Их фамилии высечены на стелах – как и фамилии тех, кто ценой своей жизни остановил врага, чтобы следующие поколения жили без войны.
Пандемия коронавируса – тоже война, только другая. Жизнь после нее уже не будет прежней – и в «Новой жизни» к этому готовы. К тому же государство обещает поддержку. Владимир Путин по итогам майского совещания поручил разработать дополнительные меры по расширению сбыта продукции фермерских хозяйств и сельхозкооперативов, по оснащению сельхозпредприятий современной техникой. В частности, дополнительно к 14 млрд рублей на эти цели будет выделено еще 4,5 млрд – чтобы, как сказал президент, аграрии получили дополнительный ресурс для развития, а отечественные производители техники и оборудования были загружены новыми заказами.
«ФосАгро-Курск» помогла Курской городской клинической больнице скорой медицинской помощи закупить дополнительное медицинское оборудование и медикаменты для борьбы с COVID-19. Также свою заработную плату наряду с помощью от компании перечислили медикам сотрудники «ФосАгро-Курск» в рамках акции #МыВместе.
Подготовила
Татьяна Ласточкина



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также