Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курск: в хирургическом корпусе БСМП ремонт близится к концу

16 июня 2020 12:18 Коронавирус

Заместители губернатора Курской области Андрей Белостоцкий и Алексей Смирнов проконтролировали, как идут подготовительные работы к приему пациентов с COVID-19 в трех учреждениях здравоохранения, в том числе в больнице скорой медицинской помощи.

БСПМ уже начала работу в новом качестве. Здесь расположен инфекционный госпиталь на 260 коек. В новый комплекс входят терапевтический корпус и бывший корпус онкологического диспансера. Скоро будет введен в эксплуатацию еще один — хирургический корпус, где будут проходить лечение больные с диагнозом COVID-19 и подозрением на него. Это инфекционное заболевание могут сопровождать и другие недуги. В том числе и хирургическая патология.

В хирургическом корпусе расположится 325 коек, из них 186 — с подведением кислорода, 114 — реанимационных. Они будут оборудованы аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

Сейчас ремонтные работы находятся на финальной стадии: косметический ремонт будет завершен в ближайшее время.

— В нашей больнице на территории хирургического комплекса уже 15 лет не было ремонта, — сказал и.о. главного врача БСМП Александр Озеров. — Просим разрешения продолжить ремонт на неделю, чтобы качественно подготовиться к приему пациентов.  Впоследствии планируется открыть первичное сосудистое отделение, где будет ангиограф.

— Ремонтные работы идут активно, круглосуточно трудятся порядка 60 рабочих, — отметил Андрей Белостоцкий. — Думаю, нам надо пойти на встречу главному врачу. Сейчас на территории Курской области 250 свободных коек для больных коронавирусной инфекцией, поэтому, если в в течение недели мы не откроем хирургический корпус, это не будет критично. Почти 16 лет здесь не проводился ремонт! Теперь будет кислород, реанимационные койки. Проводится ремонт и подготовка помещения и под компьютерный томограф. 6-7 июля мы должны его завезти.

Планируется отремонтировать и госпиталь ветеранов войны.

Из регионального и федерального бюджета на ремонт и оборудование трех лечебных учреждений было выделено полтора миллиарда рублей.

Елена ГАМОВА, фото и видео автора



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы
20 марта 18:51
В поселке Теткино Курской области приостановлена работа больницы

Жителей просят с пониманием отнестись к подобным мерам.