Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Курянам напомнили об опасности энтеровирусной инфекции

16 июня 2020 12:07 Здоровье

В Курской области в текущем сезоне зарегистрирован 1 случай энтеровирусной инфекции.

Групповой заболеваемости не зарегистрировано. Однако в управлении Роспотребнадзора по Курской области рассказали, как распознать заболевание и уберечь себя от него.

Энтеровирусная инфекция — группа острых заболеваний, вызванных энтеровирусами, с многообразием клинических проявлений — от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингоэнцефалитов, миокардитов. Инфекция передается воздушно-капельным, пищевым, водным и контактно-бытовым путями. Следует помнить, что энтеровирусы устойчивы во внешней среде и длительное время могут сохраняться в сточных водах, плавательных бассейнах, открытых водоемах, на предметах обихода, продуктах питания (молоко, фрукты, овощи). Однако вирус быстро погибает при прогревании, кипячении.

Заболевание начинается остро, температура тела поднимается до 39-40 градусов. Появляются сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, не резко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей, возможны кожные высыпания.

В целях профилактики заболевания энтеровирусной инфекцией Управление Роспотребнадзора по Курской области рекомендует пить только кипяченую или бутилированную воду и напитки в фабричной расфасовке; тщательно мыть фрукты и овощи, при купании в открытых водоемах избегать попадания воды в рот. А также соблюдать правила личной гигиены.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе
16 апреля 15:48
Поезд здоровья примет курян в Фатежском районе

Мобильный медицинский комплекс посетил село Беседино, деревни Верхнюю Медведицу, Полевую и Новопоселеновку.