Газета "Курская правда". Всегда актуальные новости в Курске и Курской области. События и происшествия.

Юный курянин спас тонущую женщину

16 июня 2020 11:25 Общество

16-летний курянин Николай Цуканов спас тонущую женщину.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Курской области

Николай Цуканов в 12 лет поступил в Пермский кадетский корпус, где ему преподавали в том числе и основы безопасности жизнедеятельности. Он активно занимается плаванием, легкой атлетикой, борьбой.

О случившемся парень рассказал маме, когда вернулся с речки. Рассказал без подробностей, буквально бросив пару фраз. Однако вскоре в Сети появился пост со словами благодарности от родственницы тонувшей женщины.

12 июня Николай с друзьями отдыхали на реке Кривец. Парень обратил внимание на пару, мужчина и женщина плыли на середине реки. Молодой человек отвлекся, а когда заметил пару вновь, то увидел, что женщина начала погружаться под воду, растерянный мужчина рядом пытался ее привести в сознание.

— Я спросил мужчину, нужна ли помощь, он ответил, что нужна, — вспоминает Николай. – Я сразу же прыгнул с берега в воду и поплыл к женщине. Видимо, ей стало плохо, и она потеряла сознание. Перевернул её на спину, обхватил за плечи и поплыл вместе с ней к берегу.

Несмотря на немалое расстояние до берега, юноша смог доплыть, а на берегу он передал пострадавшую свидетелям произошедшего, которые уже вызвали «скорую». Сам Николай с приятелями покинули место ЧП.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Курской области, курянку передали сотрудникам «скорой» и доставили в лечебное учреждение, где ей была оказана вся необходимая помощь. Сейчас жизни женщины ничего не угрожает.

— Нет ничего сложнее и благороднее, чем спасение человеческой жизни. Хочется выразить огромную благодарность за воспитание сына родителям Николая, — отметил начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван Лунев. – Мы будем ходатайствовать перед министром нашего ведомства о награждении юного героя.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также


В Курске 27 апреля откроется сезон «Школы скейтбординга»
26 апреля 15:36
В Курске 27 апреля откроется сезон «Школы скейтбординга»

Тренировка по экстремальному виду спорта будет бесплатной.